События

26 января 2011 года
Начальник ВМРК Евгений Дубовик и президент KTI Со Иль Тэ подписывают соглашение об учреждении стипендии

Подписание соглашения между корпорацией Korea Trading & Industries Co., Ltd и Владморрыбколледжем об учреждении стипендии для учащихся ВМРК. Владивосток, январь 2011 г.

Корейская корпорация KTI учредила стипендию для учащихся Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа. 25 января в торжественной обстановке отличившиеся курсанты получили награду из рук президента компании.

Церемония подписания соглашения между компанией Korea Trading & Industries Co., Ltd (KTI) и ВМРК об учреждении стипендии для курсантов колледжа началась с минуты молчания в память жертв теракта в столичном аэропорту Домодедово. Затем слово взял начальник Владморрыбколледжа Евгений Дубовик, который рассказал о теплых отношениях с корейской корпорацией:

– Мы долго шли к этому. Очень многое из того, что было сделано здесь за последние пять лет – строительство, ремонт, возведение спортивных сооружений, – удалось реализовать благодаря сотрудничеству с компанией KTI. А не так давно президент компании господин Со выразил желание назначить именную стипендию учащимся колледжа, добившимся особых успехов в учебе и общественной жизни.

Значимость события подчеркнул генконсул Республики Корея во Владивостоке Ким Му Ён, охарактеризовав KTI как одну из ведущих южнокорейских компаний, которая уже более 15 лет работает с рыбодобывающими предприятиями Дальнего Востока, а Владморрыбколледж – как одного из лидеров профессионального образования, выпускающего грамотных специалистов для рыбной отрасли. По мнению дипломата, сотрудничество ВМРК и KTI является хорошим примером и для других направлений российско-корейских отношений.

Глава корпорации KTI Со Иль Тэ пожелал курсантам колледжа стать отличными специалистами и в будущем успешно развивать рыбную промышленность:

– Наша компания имеет представительства и филиалы не только в России, но и во многих других странах мира. У нас уже работают десятки российских сотрудников и работают отлично. Желаю вам пойти по их стопам, ни в чем им не уступая, и быть востребованными как на отечественных предприятиях, так и на зарубежных.

Поддержка учебных заведений для Korea Trading & Industries Co., Ltd не нова, однако раньше такие отношения строились только с корейскими организациями. Владморрыбколледж в этом плане не только первый российский, но и первый заграничный опыт компании.

Первыми стипендиатами стали шестеро студентов: Полина Захарова и Людмила Ющенко (специальность «Технология рыбы и рыбных продуктов»), Виктор Матвеев и Алексей Лоцманов («Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок»), Елена Тырчик («Организация перевозок и управление на транспорте») и Павел Самаров («Эксплуатация транспортных энергетических установок»). «Для ребят вручение стипендий лично президентом столь крупной корпорации – это большое знаковое событие. Ведь 70% наших учащихся из деревень и отдаленных районов. Так что для них это большой стимул», – считает начальник ВМРК.

По словам президента KTI, работа с российскими компаниями – это не только прибыльный бизнес, но и определенная социальная ответственность. «Помогая российской молодежи, мы закладываем фундамент на будущее», – заключил Со Иль Тэ. Стипендия призвана способствовать развитию студентов и поощрять их к лучшему освоению выбранной профессии. Но на этом сотрудничество корейцев с ВМРК в области профессионального обучения не заканчивается.

– В течение семестра среди учащихся будут отобраны кандидаты для прохождения практики на судоремонтных предприятиях KTI в Южной Корее. Мы собираемся ввести курс обучения ребят основам корейского языка – для облегчения практики и работы на зарубежных предприятиях», – поделился планами Евгений Дубовик.

«Неординарным» назвал соглашение руководитель управления рыбного хозяйства администрации Приморского края Алексей Цымбал. «Я не помню таких случаев, чтобы иностранные компании предоставляли гранты нашим студентам и курсантам в системе рыбного хозяйства. Поэтому этот случай достоин восхищения», – сообщил он корреспонденту РИА Fishnews.ru.

– В части морского образования у Приморья прекрасные связи с южнокорейскими учебными заведениями, – напомнил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. – И вот сегодня следующий шаг, который позволит ребятам лучше узнать судоремонтные предприятия Южной Кореи. В Пусане и других портах создана прекрасная инфраструктура для рыбопромыслового флота, в том числе судоремонта. Заходя туда, вы получите полное обслуживание. Поверьте, там есть чему поучиться.

На вопрос «Почему бы приморским предприятиям рыбной отрасли не учредить аналогичную стипендию для профильных учебных заведений?» Георгий Мартынов заявил, что это «интересная идея». Правда, пока подобных инициатив, по крайней мере, на Дальнем Востоке, рыбопромышленные или судоремонтные компании не выдвигали.

РИА Fishnews.ru

Январь 2011 г.

  • Начальник ВМРК Евгений Дубовик и президент KTI Со Иль Тэ подписывают соглашение об учреждении стипендии
  • Евгений Дубовик, начальник ВМРК
  • Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ким Му Ён и президент KTI Со Иль Тэ
  • Подписание соглашения между корпорацией Korea Trading & Industries Co., Ltd и Владморрыбколледжем об учреждении стипендии для учащихся ВМРК. Владивосток, январь 2011 г.
  • Подписание соглашения между корпорацией Korea Trading & Industries Co., Ltd и Владморрыбколледжем об учреждении стипендии для учащихся ВМРК. Владивосток, январь 2011 г.
  • Алексей Цымбал, руководитель управления рыбного хозяйства администрации Приморского края
  • Подписание соглашения между корпорацией Korea Trading & Industries Co., Ltd и Владморрыбколледжем об учреждении стипендии для учащихся ВМРК. Владивосток, январь 2011 г.
  • Студенты Владморрыбколледжа
  • Подписание соглашения между корпорацией Korea Trading & Industries Co., Ltd и Владморрыбколледжем об учреждении стипендии для учащихся ВМРК. Владивосток, январь 2011 г.
  • Студенты Владморрыбколледжа
  • Со Иль Тэ и Алексей Цымбал обмениваются воспоминаниями о совместной работе
  • Корейская делегация знакомится с учебными тренажерами ВМРК