События

День рыбака: репортаж из драматического театра

День рыбака: репортаж из драматического театра

Выставка – название слишком громкое с учетом того количества экспонатов, которое собрал в этот день краевой театр

Рыба в театре

Выставка – название слишком громкое с учетом того количества экспонатов, которое собрал в этот день краевой театр. Понятно, что холл этого замечательного здания вряд ли предназначался для подобных экспозиций. Свежие, копченые и прочего приготовления морепродукты, представленные участниками выставки, могли только радоваться столь эстетическому антуражу и всеобщему вниманию приглашенных. Все выглядело необычно – и крабовые ловушки, выставленные у входа в театр, и обсыпанная льдом свежая рыба. Удивительным показалось то, что представленная рыбная продукция может вызвать столь большой интерес. Да еще и у кого. У рыбаков, которые этой рыбы за всю жизнь навидались столько, сколько голодному коту во сне не приснится. Но, нет. К столам с выставленной на них продукцией было просто не протолкнуться.
Лично мне было очень интересно познакомиться с некоторыми представителями морской фауны. Наиболее живописно выглядел «рыбный ряд», где виртуозно разместилась экспозиция, демонстрирующая «биоресурсы прибрежного рыболовства и аквакультуру Приморья». Конечно, обычными крабами владивостокцев не удивить, таких и в магазинах теперь немало, а вот осьминоги, сомы и огромного размера минтай – это очень интересно. Непосвященные могли увидеть, как выглядит анфельция и изготовленный из нее агар-агар, рассмотреть – кто такие анчоусы, и как в живой природе выглядит кукумария. Но куда больше впечатлений было получено от дегустации морепродуктов, проведенной в рамках выставки.

Что море послало

Всего семь рыбохозяйственных предприятий, не считая Владморрыбколледжа, представили свои продукты глубокой переработки: рыбные копчености, сушености, консервы и прочее. Среди рыбного разнообразия особенно выделялась продукция ООО «Акватехнологии», предприятие презентовало своих деликатесных моллюсков – анадару, спизулу и изготовленные из них продукты.
Разумеется, все это можно было попробовать прямо здесь – на выставке. Представители приморской рыбной отрасли и все, кто имеет хоть какое-нибудь к ней отношение, оккупировали выставочные стенды и столы, чтобы отведать морские деликатесы. Запоздавшие к началу выставки Нептун и его русалочья свита тоже не скрывали, что рады попробовать продукцию местных производителей. Сразу после традиционного поздравления они так и предложили гостям – «давайте вместе продегустируем то, что нам море послало». А заодно сфотографировались на память с теми, кто оказался рядом.
Словом, на выставке, если театрально выразиться, был полный аншлаг. Как-то даже не получалось побеседовать с гостями и участниками мероприятия.
Какое там интервью?… Куда ни посмотришь – кругом – с аппетитом жующие люди. Кто-то, из стоящих рядом, логично заметил, что к поданной рыбке не мешало бы подать хлеба, а заодно и пива, чтобы полноценно отметить профессиональный праздник. Но, несмотря на отсутствие пива и даже просто – воды, все остались довольны: и гости выставки – «продукция отменного качества», и производители – «ничего не осталось, все съели, значит, понравилось». Кстати, это вполне может служить показателем неистощимого спроса на морепродукты в нашем городе. Как признался один из участников выставки, чья продукция во Владивостоке поставляется более чем в 100 магазинов, «проблем с реализацией у нас нет». Это хорошо, значит, одной проблемой у рыбаков стало меньше.
Официоз
Вообще, как-то привычнее, когда сначала проходит официальная часть мероприятия, а потом – фуршет. Но не в этот раз. Вскоре после того, как опустели дегустационные столы, подошло время торжественного собрания, ради которого, собственно, все и собрались. Как и полагается на подобных мероприятиях, был вынос флагов, был президиум во главе с губернатором края Сергеем Дарькиным, присутствовал не менее важный и «рыбный» мэр Владивостока – Владимир Николаев, а также другие почетные гости и уважаемые в крае люди. Приветственное слово губернатора воодушевило всех присутствующих в зале. Его выступление не только подбодрило уставших от проблем рыбаков, но и вселило надежду на дальнейшие успехи рыбной отрасли.
тонны товарной продукции – с 20 тысяч до 30 тысяч рублей».
Приоритет, выделенный губернатором по поводу направления, в котором необходимо развивать рыбную отрасль, никого не удивил. Уже всем ясно, что перед приморскими рыбаками поставлена одна цель – сделать рыбную отрасль конкурентоспособной, то есть продолжать развивать прибрежное рыболовство, а вместе с ним глубокую переработку морепродуктов.
Сидящие в зале рыбаки выразили полное согласие с поставленными губернатором задачами и поддержали его своими аплодисментами.

За личный вклад

И здесь началось самое главное действие. (Не хочу говорить спектакля, но другого слова пока не нахожу). Думаю, многие со мной согласятся в том, что все торжественные собрания напоминают собой более-менее отрепетированный спектакль. Да и место такое выбрано, наверное, не случайно.
Но в этом заранее написанном сценарии праздника, кульминацией было все-таки не выступление официальных лиц с поздравительными речами, а награждение наших замечательных работников рыбного хозяйства.
За многолетний добросовестный труд, преданность делу, высокий профессионализм и личный вклад в развитие рыбной отрасли были отмечены 12 лучших ее представителей.
Абсолютно все, кто выходил на сцену, и кто сидел в этот час в зале Краевого драматического театра, заслуженно достойны похвалы и уважения. Например, Александр Гольцов, старший государственный инспектор Ольгинской инспекции рыбоохраны «Приморрыбвода», для которого президентская награда и почетное звание «Заслуженного работника рыбного хозяйства Российской Федерации» оказались первыми за 31 год работы в рыбной отрасли.

Александр Гольцов: «Хоть это и неожиданно, но я считаю, что получил эту награду заслуженно.
Это моя первая награда, хотя уже 31 год работаю в этой отрасли, занимаюсь охраной рыбных запасов Приморского края. Конечно, трудности у нас существуют, но я уверен, рыбная отрасль справится с проблемами».
Будет меньше проблем – будет больше рыбы.
Разумеется, никто не мог не упомянуть и о существующих на сегодняшний день рыбацких проблемах. Это – разделение промышленного рыболовства на две составляющие – прибрежное рыболовство и рыболовство в исключительной зоне, что послужило причиной разделения единого промыслового флота; и браконьерство, из-за которого могут оказаться закрытыми некоторые районы промысла и виды продукции. Действенной мерой по борьбе с браконьерством и сокрытием улова, как пообещал губернатор, станет реализация концепции «Рыба – на берег».
А именно – обязательная доставка в российские порты продукции морского промысла, произведенной в исключительной экономической зоне нашей страны.
И если верить расчетам краевой администрации, произойдет это в будущем году.
О рыбацких проблемах говорили в своих выступлениях практически все. Как заметил Анатолий Колесниченко, генеральный директор «Находкинской базы активного морского рыболовства», ставшего победителем в конкурсе «Лучшее предприятие рыбохозяйственного комплекса Приморского края», «у каждого рыбного предприятия есть немало проблем, будет меньше проблем – будет больше рыбы». Что поделать, от этого никуда не деться. И даже в праздничный день нет-нет, да и вспомнится о насущном. Поэтому и праздничные речи других ораторов мало отличались от того, что уже успел сказать губернатор.
Депутат Законодательного собрания Александр Передня сообщил о законах и поправках, принятых за последнее время приморским парламентом в помощь рыбакам.

Директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров, помимо поздравлений, рассказал о новых видах продукции своего предприятия.
Больше всех отличился Капитан-директор плавбазы «Георгий Диденко» рыболовецкого колхоза «Огни Востока» Юрий Коршак (уточнить фамилию).
От имени всех рыбаков он поздравил губернатора с рыбацким праздником и преподнес в подарок часы, вмонтированные в корабельный штурвал.
Сергей Дарькин весьма впечатлился таким ценным подарком и в ответ заявил: «я сегодня не могу гарантировать всем, что мы сможем поднять рыбную промышленность нашей страны до уровня двадцатилетней давности, когда наша страна добывала 10 млн тонн рыбы…
Но то, что наша рыбная промышленность станет самой конкурентоспособной в мире, это я гарантирую».
Что ж, у приморской рыбной отрасли была большая и славная история. Остается надеяться, что нашими рыбаками будет написано еще немало славных страниц в ней, тем более, что гарантом успешного будущего отрасли выступает сам губернатор края.

Юлия БЕЛОМЕСТНОВА

  • День рыбака: репортаж из драматического театра
  • День рыбака: репортаж из драматического театра
  • День рыбака: репортаж из драматического театра
  • День рыбака: репортаж из драматического театра
  • День рыбака: репортаж из драматического театра