События

30 октября 2009 года
Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ открывает выставку InterFISH

Первая Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH. Москва, октябрь 2009 г.

19 октября в МВЦ «Крокус Экспо» состоялось торжественное открытие первой Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH. Организаторы главного отраслевого съезда - Федеральное агентство по рыболовству и международный выставочный оператор ООО «Старая крепость» - постарались привлечь к участию в выставке максимальное количество компаний из России и зарубежных стран, охватив тем самым все самые малейшие аспекты, имеющие отношение к рыбе и морепродукции – от моря до тарелки.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в своем приветственном слове руководитель Росрыболовства Андрей Крайний акцентировал на том, что «Россия нуждается в масштабной специализированной рыбной выставке. И, несмотря на то, что некоторые компании отечественного рыбохозяйственного комплекса отнеслись к этому нововведению достаточно настороженно, несмотря на то, что глобальный финансовый кризис все еще продолжается, выставка состоялась. Нам бы хотелось, чтобы Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH стала событием, которое влияет на развитие дел в отрасли».

Слова приветствия участникам и гостям выставки направил в адрес оргкомитета InterFISH и первый вице-премьер Виктор Зубков. Он в частности отметил, что «отечественный рыбохозяйственный комплекс обладает значительным промышленным ресурсом и солидным кадровым потенциалом, поэтому по праву считается одной из ключевых отраслей АПК и в целом экономики России. Сегодня перед его работниками стоят масштабные многоплановые задачи, и нынешняя встреча призвана заложить основу для предметного и конструктивного диалога представителей органов государственной власти и бизнеса по актуальным вопросам эффективного развития российского рыбохозяйственного комплекса и способствовать укреплению взаимовыгодных связей с нашими партнерами». Вице-премьер выразил надежду, что форум станет традиционным событием и послужит успешной реализации крупных межрегиональных и международных проектов.

По мнению генерального информационного партнера выставки InterFISH, руководителя медиа-холдинга «Fishnews – Новости рыболовства» Эдуарда Климова, в свете кардинальных перемен, происходящих в отрасли в последние годы, российским рыбакам отчаянно не хватало площадки для демонстрации своих достижений. Именно такой площадкой стала выставка InterFISH. «Поскольку рыба – федеральный ресурс, то, участвуя в подобном мероприятии, рыбаки получают возможность отчитаться о своих результатах перед государством, которое наделило их квотами, продемонстрировать власти, что идет реальная работа, и заявить о будущих перспективах».

В выставке приняли участие более 100 ведущих компаний отрасли: EMF, BAADER, Cabinplant, Коппенс Интернэшнл, Винета, Биомар, Аквафид, Русские традиции, Марина, Гидрострой, Мурманский траловый флот и Архангельский траловый флот, Вадан Ярдс Океан, ВНИРО, АтлантНИРО, СахНиро-наука, Корейская Торговая Ассоциация Рыбных Хозяйств, Норд Стрим, НБАМР, Меридиан, Тымлатский рыбокомбинат, Устькамчатрыба, Хомяковский хладокомбинат, Якутский рыбзавод, Ярославский судостроительный завод и многие другие.

Все дни работы первой Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH, с 19 по 22 октября, посетители имели возможность знакомиться с продукцией и услугами многопрофильного рыбопромышленного комплекса, приоритетными программами развития отрасли и смежных областей.

В рамках InterFISH состоялся ряд международных встреч, в частности, с представителями Норвегии, Дании, Исландии, Голландии, Германии, Франции, Испании, Марокко, Туниса, Мавритании, Японии, Республики Корея, Вьетнама, Украины.

Отдельного внимания заслуживала профессионально организованная деловая программа выставки, призванная способствовать налаживанию межотраслевых связей, содействию деловому межрегиональному и международному сотрудничеству. С первого же дня за участники и гости InterFISH встретились «круглыми столами» для обсуждения вопросов совершенствования нормативно-правовой базы рыбохозяйственного комплекса РФ, нынешних проблем и перспектив строительства флота для отрасли.

В течение всего дня, 20 октября, вел работу Международный экономический форум «Повышение инвестиционной привлекательности рыбной отрасли. Международный опыт и российская практика». А в заключительные дни выставки российские и зарубежные специалисты обсуждали актуальные вопросы в рамках научно-практической конференции «Рыбное хозяйство, его роль в современной экономике, факторы роста, риски, проблемы и перспективы развития».

Наиболее ярким событием прошедших четырех дней стал смотр-конкурс «Современный рыбный продукт» – открытое соревнование среди российских производителей рыбы и нерыбных объектов промысла, которое было призвано определить стандарты российского качества рыбной продукции. Конкурс проходил в номинациях «Лучший рыбный продукт» (в категориях «консервы», «пресервы» и «икра») и «Инновационные технологии при производстве пищевой рыбной продукции».

Почетными грамотами Федерального агентства по рыболовству и медалями выставки «InterFISH 2009 – Современный рыбный продукт» за высокое качество выпускаемой рыбопродукции, весомый вклад в развитие и совершенствование рыбной отрасли были награждены 14 компаний и организаций, подведомственных Росрыболовству.

В номинации «Лучший рыбный продукт» (категория «консервы») золото досталось ОАО «Мурманский траловый флот» за продукцию «Печень тресковых рыб по-мурмански».

Продукция ООО «Усадьба» заняла первое место в категории «пресервы» за «Язычки из молок в ассортименте», разделив пьедестал почета с продукцией ООО «Рыбная компания» («Лососевые различных видов разделки в ассортименте»).

Почетные грамоты Федерального агентства по рыболовству и золотые медали выставки «InterFISH 2009» в категории «икра» также получили сразу два победителя – ЗАО «ГОЛЬФСТРИМ» «Тихий океан» («Икра лососевая (горбуша)») и ОАО «Русский осетр» («Икра зернистая осетровых рыб»).

Награды сразу по двум номинациям достались и ОАО «Озерновский РКЗ № 55»: серебряная медаль за консервы «Фарш лососевый натуральный» и бронза за «Икру лососевую зернистую баночную нерки».

Среди медалистов отметились и такие компании, как: ООО «РОСКОН» (3 место за консервы «Сардинелла натуральная с добавлением масла»), ООО «Якутский рыбзавод» (2 место за «Филе омуля и щуки в масляной заливке»), ФГУП «АтлантНИРО» (3 место за «Филе ставриды и сельди в ассортименте»), ООО «Таранай» (2 место за «Икра лососевая (горбуша)»).

В номинации «Инновационные технологии при производстве пищевой рыбной продукции» места распределились следующим образом: 1 место досталось ФГУП «ВНИРО» за серию разработок рационального использования водных биоресурсов, 2 место – «КамчатНИРО» за разработку и издание Атласа водорослей-макрофитов прикамчатских вод, бронзовая медаль – ФГУП «ТИНРО-Центр» за разработку фруктово-молочного напитка «Ламиналька».

Кроме того объявлена Благодарность Федерального агентства по рыболовству ООО «Усадьба» – за упаковку пресервов и консервной продукции, ЗАО «ГОЛЬФСТРИМ» – за упаковку икры лососевых рыб, ОАО «Русский осетр» – за упаковку икры осетровых видов рыб и Азово-Черноморское территориальное управление – за активное участие в Международной рыбохозяйственной выставке InterFISH.

Также на Международной рыбохозяйственной выставке InterFISH прошла презентация проекта создания розничной сети «Океаны на колесах» – так называемых передвижных торговых точек под маркой «Океан» для продажи готовой рыбной продукции. В рамках программы возрождения знаменитой сети магазинов «Океан», проходящей при поддержке Федерального агентства по рыболовству, в Москве и Санкт-Петербурге до конца этого года планируется установить 400 одноименных фирменных киосков для продажи готовой рыбной продукции по доступной цене.

20 октября на выставке InterFISH в рамках ежегодной сессии Российско-Исландской смешанной комиссии по рыболовству Федеральное агентство по рыболовству подписало соглашение с делегацией Исландии о взаимодействии по вопросам организации и управления рыболовством. «Данное соглашение достигнуто в рамках дружественных отношений между нашими странами, проверенных не одним десятком лет», – заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Успешный опыт и итоги первой Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH заложили прочную основу для будущих встреч рыбохозяйственников на подобной площадке. Уже в следующем году участников и гостей «InterFISH-2010» вновь соберут в российской столице, стенах МВЦ «Крокус Экспо» 26-29 октября 2010 года.

РИА Fishnews.ru

  • Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ открывает выставку InterFISH
  • Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH
  • Открытие Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH
  • Открытие Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH
  • Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ, председатель Совета директоров медиа-холдинга Fishnews Эдуард КЛИМОВ и руководитель Центра общественных связей Александр САВЕЛЬЕВ
  • Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH
  • Генеральный директор ООО «Фишньюс» Яна ЯШИНА и шеф-редактор РИА Fishnews.ru Наталья СЫЧЕВА
  • Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH
  • Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH
  • Пресс-конференция руководителя Росрыболовства Андрея КРАЙНЕГО в рамках Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH
  • Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH
  • Стенд Росрыболовства на Международной рыбохозяйственной выставке InterFISH
  • НПО Рыбтехцентр на Международной рыбохозяйственной выставке InterFISH
  • Стенд компании «Фишеринг Сервис» на Международной рыбохозяйственной выставке InterFISH
  • Александра ПЕТЕРСЕН (Eurofish) и Эдуард КЛИМОВ (Fishnews)
  • Круглый стол в рамках Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH
  • Стенд «Центра системы мониторинга рыболовства и связи» на Международной рыбохозяйственной выставке InterFISH
  • Подписание международных соглашений в рамках Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH
  • Подписание международных соглашений в рамках Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH
  • Стенд Дальрыбвтуза на Международной рыбохозяйственной выставке InterFISH
  • Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH
  • Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH
  • Член Оргкомитета Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH Наталья ЛЕ ЛАНН (Росрыболовство)
  • Международная рыбохозяйственная выставка InterFISH