Интервью

20 мая 2010 года
Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Эффективная борьба с ННН-промыслом повышает авторитет государства

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, Вице-президент ВАРПЭ

По мнению южнокорейских экспертов, соглашение о противодействии ННН-промыслу водных биоресурсов, подписанное в декабре прошлого года между Российской Федерацией и Республикой Корея, существенно осложнило жизнь корейским импортерам краба, всегда смотревшим сквозь пальцы на его происхождение. За первый квартал года поставки только в южнокорейский порт Донхэ – один из главных центров приема незаконно добытого российского краба – сократились на 40%. Статистика других основных покупателей - Японии, США и КНР - по итогам прошлого года также свидетельствует о снижении объемов крабовой продукции, поступившей из России. О причинах такой тенденции и мерах, необходимых для борьбы с крабовым браконьерством, РИА Fishnews.ru рассказал вице-президент ВАРПЭ, генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов.

– Вячеслав Юрьевич, с чем связана наметившаяся тенденция снижения поставок российского краба на международный рынок?

– На сегодняшний день, безусловно, налицо уменьшение ННН-промысла, а соответственно незаконных поставок крабов прежде всего на территорию Японии, а также Южной Кореи, США и Китая. Причин тому несколько. Одна из них – крайне сложные метеоусловия: что легальный краб, что нелегальный сегодня очень сложно взять. На промысле была тяжелейшая ледовая обстановка, которой не было, наверное, лет десять. Последний раз такое было зимой 2000-2001 гг. Мы, например, более двух недель находясь на промысле не могли «выставиться», соответственно, все пароходы стояли в ожидании погоды.

Стоит ли приписывать снижение объемов нелегальных уловов усилиям государственных правоохранительных органов, покажет время, в частности 2010 год. Что касается поставок камчатского краба, полностью запрещенного, то я знаю, что в прошлом году они были, но документов естественно никаких нет. Кроме того, поставки осуществлялись не в тех количествах, как в предыдущие годы. Судите сами, по официальным данным в прошлом году дальневосточные рыбаки выловили около 30 тыс. тонн крабов. На таможенную территорию Российской Федерации при этом было ввезено 2362 тонны крабовой продукции (около 4 тыс. тонн в весе улова), остальное ушло на экспорт. Между тем, по данным таможенных органов одной только Японии, поставки российских крабов (в живом, свежем и охлажденном виде, а также мороженных и крабового мяса) составили 60,526 тыс. тонн, что значительно выше ОДУ, установленного на 2009 г. в объеме 50 тыс. тонн, и вдвое больше заявленного вылова законопослушных компаний, но на 15% меньше, чем в 2008 г.

В США при пересчете крабовой продукции на вес улова из России ввезли 32,990 тыс. тонн, из них 17 тыс. тонн – с российского Дальнего Востока.

В южнокорейские порты в прошлом году поступило 16,330 тыс. тонн крабов всех видов. Между прочим, Республика Корея – вторая после Японии страна, принимающая незаконного российского краба в живом виде – 10,824 тыс. тонн. В Китай, где основу импорта составляют мороженые крабы-стригуны, ввозимые с целью дальнейшей переработки, из России ввезено 9,5 тыс. тонн. Если суммировать эти данные, картина по крабу складывается угрожающая – вывоз за рубеж российского краба в весе добытого улова превысил 103 тыс. тонн. По сравнению с 2008 годом, идет снижение на 7,6%, но количество все равно огромное.

- Не слишком ли большими получаются цифры, учитывая общее падение запасов российского краба?

- На самом деле, все не так просто, и эти цифры не совсем корректны, поскольку один и тот же килограмм может «гулять». Например, сначала добытый краб привозят в тот же Донхэ, выгружают там и корейская таможня его отмечает. Потом уже с документами, подтверждающими, что это российский продукт, его везут на переработку в Китай – и снова регистрируют. Затем приезжает японский покупатель, и та же продукция отправляется в Японию, где ее опять фиксируют – пошла уже японская таможенная статистика. Таким образом, при обычном сложении получается некоторый перекос. Но даже если принять за факт, что идет тройная регистрация, превышение объемов ОДУ есть в любом случае.

Сто тысяч тонн мне кажутся несколько завышенной цифрой, потому что я знаю реальную обстановку, разговариваю с покупателями и с людьми, которые не первый год в крабовом бизнесе. Они констатируют, что поставок краба становится меньше. Многие просто-напросто выходят из этого бизнеса, потому что считают его нерентабельным, неинтересным, опасным и… несколько «дурно пахнущим», поскольку уж очень много вокруг краба идет толков, разговоров и очень сложно влезть в этот бизнес и не запачкаться. Рыба на сегодняшний день дает неплохую экономику и, главное, совершенно другое отношение у властей. Как только ты говоришь «краб», то практически моментально ставишь на себе клеймо «браконьер». Так уж российские СМИ и правительство преподносят рыбный бизнес и в частности добычу краба.

К сожалению, эта негативная печать легла на всех рыбопромышленников, хотя возникла как раз по ведомству краболовов. Обыватель ведь не будет разбираться, чем занимает компания: креветкой, крабом или минтаем. Кто-то может вообще с крабом дела не имеет, но он рыбак и это уже какие-то проблемы.

Ведь почему именно так поступили с научными квотами в части уничтожения уловов, против чего были рыбаки? Проблема эта на самом деле возникла только из-за научных квот по крабу. А научных квот-то было просто смешное количество. Крабовый бизнес считается по умолчанию настолько коррумпированным и несет в себе столько негатива, что, повторяю, складывается ситуация, когда им становится неинтересно заниматься нелегально.

Сегодня у браконьерства убирают экономическую основу, ту самую выгоду, в связи с тем, что краба просто физически становится меньше. Кроме того, налицо ужесточение пограничного контроля и в этом заслуга определенных социальных шагов правительства в отношении благосостояния военных, пограничников, комсостава, решения тех же жилищных проблем и т.д. Конечно, искоренить браконьерство на сто процентов, скорее всего, невозможно. Сократить его в разы реально и на сегодняшний день это уже происходит. Нормальные компании, у которых есть квоты, работают легально. Но вместе с тем существует таможенная статистика, и от нее никак не отвернешься. Вот и получается, что данные расходятся с официальным выловом как минимум вдвое.

- Имеется ли взаимосвязь между подписанием между Россией и Кореей соглашения о борьбе с ННН-промыслом и падением объемов импорта российского краба в эту страну?

- Насколько мне известно, корейцы считают, что подписан очень важный документ, действие которого начнет чувствоваться уже летом нынешнего года. В связи с этим ряд ресторанов и торговых компаний, специализирующихся на закупках краба – легального, нелегального – пересматривают свою политику. Владельцы ресторанов и компаний, так или иначе обслуживающих этот бизнес, серьезно задумываются, куда направить свои стопы, и считают, что эта программа заработает и заработает очень серьезно. А мы внимательно будем за этим делом следить.

- Значит, российскому правительству стоит добиваться таких же договоренностей с Японией?

- Безусловно, аналогичное соглашение нужно подписывать с японцами и в рамках межправительственных договоренностей, и по линии ФАО. Главное, чтобы это соглашение работало, а не оставалось только на бумаге. Пока же двустороннего соглашения по ННН-уловам между Российской Федерацией и Японией нет. Определенная работа ведется последние лет десять на сессиях в рамках других соглашений: по промыслу в районах, прилегающих к побережью Японии и России, и о сотрудничестве в области рыболовства. Но надо сказать, что в принципе результата именно такая форма работы не приносит. В это время японцы создают видимость, что они что-то делают, предоставляют нам списки, но эти сведения по большому счету бесполезны. Взять хотя бы списки тех судов, которые заходили в японские порты с российским крабом, поступающие в Россию через полтора месяца. Что они нам дают? Приходит, предположим, ГМИ, получив по дипканалам всю информацию о заходе судна в порт, а там ни рыбы, ни судового журнала, ни промжурнала – пусто, прошло полтора месяца, все уже чисто.

Как известно, Федеральное агентство по рыболовству ведет активную работу в этом направлении. Конечно, одним из решений проблемы браконьерского промысла крабов было бы подписание совместного двустороннего соглашения. Не надо ждать, пока решится вопрос со всеми странами, которые пользуются крабовой продукцией: согласование многостороннего документа может идти десятилетиям, взять хотя бы Конвенцию ООН по морском праву. Это очень долго. Лучший вариант – двусторонний договор или как сделали в странах ЕС с минтаем: без сертификатов улова рыбу не берут даже через третью сторону. Вот что-то подобное стоит ввести и с Японией.

- Законопослушным рыбакам от таких мер проблем не будет?

- Законопослушным рыбакам от этого будет только плюс. Потому что у легальных компаний все выстроено и отлажено, а потратить какое-то время для оформления какой-то бумаги – это не вопрос при наличии флота, при наличии квот, при наличии страховки, при наличии хорошей истории и всего остального. Мы оформим все документы и разрешения, как мы оформляем и другое. Главное, чтобы браконьеры не могли зайти в японский, корейский, любой другой порт и ни под каким соусом не могли завезти свою продукцию. Вот этого нужно добиваться.

Для России интерес, прежде всего, в сохранении биоресурсов для нас и для будущих поколений, потому что то, что творилось до недавнего времени, было фактически истреблением краба как вида. Основной удар пришелся на камчатского краба, другим тоже досталось, но в меньшей степени. До чего довели ситуацию? Сегодня камчатский краб вообще закрыт для промысла, хотя еще совсем недавно, 5-6 лет назад, ОДУ на него был 30 тыс. тонн. Что такое 30 тыс. тонн камчатского краба? Только сбор за пользование ВБР такого объема краба составляет 60 миллионов долларов – то есть столько теперь недополучает наш российский бюджет.

Кроме того, уменьшение нелегального промысла ведет к повышению цен на крабовую продукцию, что естественно влияет на заработную плату и в целом на эффективность экономической деятельности российских рыбаков. Если запас находится в хорошем состоянии, то предприятие сможет осваивать квоту, продлить промысел, удержать экипажи, поднять престиж профессии, дать определенные социальные гарантии и т.д. Кроме того, это означает больше пошлин, налогов, сборов – того, что идет в доход государства. А с учетом общемировых тенденций усиления борьбы с ННН-промыслом, такого рода действия положительно сказываются на имидже страны.

Анна ЛИМ, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Май 2010 г.

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, другие интервью.

27 октября 2008 года
Вячеслав  МОСКАЛЬЦОВ

В борьбе с браконьерами действовать надо незамедлительно!

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, Генеральный директор ОАО «Дальрыба»

Несмотря на пристальное внимание государства к сохранности ресурсной базы, браконьерство продолжает наносить колоссальный урон экономическим интересам страны, разрушать отрасль изнутри. Статистика ежедневно пополняется все новыми фактами о нарушении правил рыболовства. Отвечая на вопросы журнала «Fishnews – Новости рыболовства», генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов считает, что сегодня лишь системное выполнение поручений Президента, активная совместная работа общественных организаций и государственных структур, эффективное взаимодействие на всех уровнях власти помогут переломить ситуацию.

06 мая 2009 года
Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Чего ждут дальневосточные рыбаки от визита Владимира Путина в Японию

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, Генеральный директор ОАО «Дальрыба», член Совета ВАРПЭ

На следующей неделе ожидается визит Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина в Японию. Предстоит ряд консультаций и переговоров по политическим и экономическим вопросам. Накануне этой встречи член Совета ВАРПЭ, генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов ответил на вопросы главного редактора РИА Fishnews.ru, касающиеся отношений двух стран в области рыболовства.

01 октября 2009 года
Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ

Мы не можем стоять в стороне от проблем

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, Генеральный директор ОАО «Дальрыба»

Уже на протяжении 50 лет «Дальрыба», а ранее – Главное Управление рыбной промышленности Дальнего Востока – развивает рыбную отрасль страны. Специалисты организации принимают живое участие в нормотворчестве, первыми внедряют новейшие стандарты и технологии, используют авангардные достижения в области управления, менеджмента. Аккумулируя колоссальный объем промышленной, коммерческой, научной и социальной информации, «Дальрыба» ведет борьбу с негативными процессами в отрасли; содействует сплочению и взаимодействию всех регионов бассейна в борьбе за права дальневосточных рыбаков, упрочению государственной политики в Тихоокеанском бассейне и прямого взаимоотношения с рыбной отраслью и рынком Азиатско-Тихоокеанского региона. О роли и месте «Дальрыбы» в отраслевой системе мы беседовали с генеральным директором ОАО «Дальрыба», вице-президентом ВАРПЭ Вячеславом МОСКАЛЬЦОВЫМ.

17 июля 2011 года
Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, генеральный директор ОАО «Дальрыба»

Планировать можно, но очень осторожно

Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ, Генеральный директор ОАО «Дальрыба»

Рыбодобывающий флот ОАО «Дальрыба» работает практически во всех районах Охотского и российской части Берингова моря. Экипажи судов ведут добычу краба, креветки, минтая, сельди и других видов водных биологических ресурсов. А с началом хода лососей в рамках сотрудничества с предприятиями Камчатского края и Сахалинской области суда «Дальрыбы» работают на приемке красной рыбы. Генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов рассказал журналу «Fishnews – Новости рыболовства» о текущей ситуации на предприятии и о том, что мешает строить далеко идущие планы.