Интервью

09 апреля 2012 года
Сергей КИРЕЕВ, генеральный директор ООО «Компания «Тунайча»

«Тунайча» выбрала прозрачный путь

Сергей КИРЕЕВ , Генеральный директор ООО «Компания «Тунайча»

Называть происходящие в компании перемены рейдерством просто смешно, считает генеральный директор ООО «Компания «Тунайча» Сергей Киреев. По его словам, бывшие владельцы сполна получили все причитающиеся им выплаты. Если кого-то можно назвать пострадавшей стороной, так это инвесторов, введенных в заблуждение относительно истинного финансового положения компании на момент заключения сделки. В результате им пришлось приложить немало сил, чтобы свести негативные последствия к минимуму и вновь сделать предприятие прибыльным. Свою точку зрения на конфликт, связанный со сменой владельцев «Тунайчи», гендиректор компании изложил РИА Fishnews.ru.

– Сергей Николаевич, ООО «Компания «Тунайча» долгое время оставалась семейным предприятием. С какой целью привлекались сторонние инвесторы?

– Семейным предприятие оставалось до тех пор, пока объем долгов (в первую очередь перед банками) не превысил стоимость активов компании. В тот момент времени семья Филипповых поняла, что без внешнего инвестора им не обойтись и долги своей компании не выплатить, так как все взятые в кредит деньги были выведены ими из компании и потрачены на личные цели. В начале 2010 г. ситуация в «Тунайче» стала критической: долгов и кредитов было набрано на сумму более 30 млн. долларов, за имуществом компании охотились кредиторы, денег в кассе не было даже на выплату задолженности по зарплате сотрудникам за 2009 г. При этом возвращать в «Тунайчу» ранее выведенные средства желания у них, видимо, не было.

В марте 2010 г. генеральный директор и основной владелец ООО Компания «Тунайча» Анатолий Филиппов и его сын и заместитель Сергей Филиппов предложили мне, Вадиму Каргину и впоследствии Юрию Крюкову выкупить часть долей в предприятии и создать на его основе рыбный холдинг. При этом Филипповы уверяли, что ООО «Компания «Тунайча» – ведущая компания рыбной отрасли на Сахалине с активами более 1 млрд. рублей. Анатолий Филиппов представил бухгалтерские балансы и иные документы без целого ряда важных пояснений и расшифровок, а также пообещал в будущем «все показать и предоставить во время и после путины».

В результате изучения представленного Филипповыми бухгалтерского баланса ООО «Компания «Тунайча» было видно, что компания имеет дебиторов и заемщиков на сумму более 800 млн. рублей и получение денег от которых, со слов наших партнеров, должно пойти на погашение банковских кредитов в такой же сумме. Они заявляли, что вся дебиторская задолженность на балансе фирмы – возвратная и фактически эквивалент денег, однако умолчали о том, что заемщиком и дебитором являлась подконтрольная им же компания ЗАО «Тунайча-М» (генеральный директор – Сергей Филиппов).

Анатолий Филиппов настаивал, что «оборотные деньги нужны очень срочно», так как приближается лососевая путина, к которой надо срочно готовить производство и добычу и по итогам которой большая часть предоставленных денег будет точно возвращена.

Впоследствии выяснилось, что отец и сын Филипповы, взяв кредиты в банках, давно уже вывели все деньги через ЗАО «Тунайча-М», заранее зная о том, что не вернут ни копейки. Кроме того, на ЗАО «Тунайча-М» отгружалась продукция, которая не оплачена по настоящее время. Задолженность в размере более 760 млн. рублей перед ООО «Компания «Тунайча» без ведома новых участников холдинга задним числом новирована в векселя ЗАО «Тунайча-М» со сроком платежа в 2015 г., а все деньги из этой фирмы выведены. Место фактического нахождения указанной компании не известно.

Сергей Филиппов взял в 2009 г. личный кредит в ОАО «М2М Прайвет-Банк» в сумме около 4,85 млн. долларов, поручителем и залогодателем по которому является ООО «Компания «Тунайча». Поскольку он перестал обслуживать кредит, компания была вынуждена в июле 2011 г. погасить часть задолженности перед банком в сумме 2,01 млн. долларов. Решением Одинцовского городского суда Московской области указанная сумма взыскана с Сергея Филиппова в пользу ООО «Компания «Тунайча», но заемщик всячески уклоняется от ее выплаты.

– На каких условиях было заключено соглашение с владельцами «Тунайчи»?

– Поверив предоставленным документам и заверениям, мы вместе с Вадимом Каргиным и Юрием Крюковым еще до приобретения долей в ООО «Компания «Тунайча» организовали лично и под свои поручительства предоставление займов на сумму около 250 млн. рублей ООО «TWC» (генеральный директор Ольга Филиппова, жена Анатолия Филиппова) – дочернему предприятию ООО «Компания Тунайча. Мы сделали это по просьбе Филиппова, так как счета самой «Тунайчи» были арестованы кредиторами. Кроме того, Анатолий Филиппов предложил Вадиму Каргину приобрести у третьих лиц ЗАО «МТЛ-Салмон», пообещав потом выкупить у него половину акций, однако слово свое не сдержал.

После начала путины в июле 2010 г. выяснилось, что все имущество ООО «Компания «Тунайча» заложено в банках, а впоследствии арестовано, кредиты просрочены. На 75% долей ООО «Компания «Тунайча», принадлежащих Анатолию Филиппову, Пресненский суд г. Москвы наложил арест по иску ЗАО «Новикомбанк» к Филипповым Анатолию и Сергею, ООО «Компания «Тунайча».

В связи с этим я поинтересовался у Анатолия Филиппова, когда ЗАО «Тунайча-М» вернет деньги, чтобы погасить банковские кредиты. В ответ я услышал, что он не будет ничего возвращать, так как если деньги будут переведены ООО «Компания «Тунайча», то их заберет банк. Анатолий Филиппов также заявил, что передумал вносить ООО «Компания «Тунайча» в холдинг безвозмездно и требует выкупить компанию у него и его сына и дать денег на погашение банковских кредитов (на общую сумму более 20 млн. долларов). Деньги, полученные за доли в ООО «Компания «Тунайча», он пообещал внести в счет оплаты долей совместного холдинга.

Мы были вынуждены согласиться, поскольку понимали, что в противном случае останемся ни с чем, поскольку все активы ООО «Компания «Тунайча» заберут себе банки, которые являются залоговыми кредиторами, а Филипповым достанутся выведенные из компании более 768 млн. рублей. Мне с партнерами пришлось заняться реструктуризацией кредитов и их погашением. Мы сумели найти 5 млн. долларов для частичного погашения кредита ЗАО «Новикомбанк», а оставшуюся задолженность перед банком переоформили на принадлежащее мне и Вадиму Каргину ООО «Космиплюс». У ООО МКБ «МАК-банк» был организован выкуп просроченных векселей ООО «Компания «Тунайча» на сумму более 73 млн. рублей.

Только после этого отец и сын Филипповы в два этапа – 2 августа 2010 г. и 8 октября 2010 г. – продали 100% долей в уставном капитале ООО «Компания «Тунайча» за 382 млн. рублей, которые были им полностью выплачены. После продажи долей Анатолий Филиппов остался в должности генерального директора ООО «Компания «Тунайча» и единолично продолжил управлять компанией до февраля 2011 г. Свой пост он покинул после того как выявились новые неприглядные факты его деятельности, а именно подделка договоров с японскими компаниями.

– А как обстояли дела в созданной Холдинговой компании «Тунайча»?

– Сначала мне, Вадиму Каргину и Юрию Крюкову принадлежало около 54% долей в ООО «Холдинговая компания «Тунайча». Доли были полностью оплачены, за счет внесенных нами денег был увеличен капитал погрязшей в долгах «Тунайчи». Анатолию Филиппову принадлежала доля в размере 40,3333%, а Сергею Филиппову – доля в размере 5,5%. Впоследствии Филиппов-старший продал 21% своих долей за 95,4 млн. рублей.

В настоящее время Анатолий Филиппов владеет 19,3333% ООО «ХКТ». Доля Сергея Филиппова не изменилась.

Все доли принадлежащие Анатолию и Сергею Филипповым арестованы судом по причине неисполнения ими личных финансовых обязательств (взятых в банках кредитов), не имеющих отношения к компании «Тунайча».

– Как Вы прокомментируете выдвинутые Анатолием Филипповым в отношении вашей группы инвесторов обвинения в мошенничестве, рейдерстве и незаконном рыбном промысле? Вы намерены защищать свою позицию в суде или готовы к мирному соглашению с бывшими владельцами компании?

– Все обвинения, озвученные Анатолием Филипповым, являются не только голословными, но и в большинстве своем абсурдными. Ни одного документа подтверждающего его слова никому не было представлено, и более 18 проверок со стороны ГМИ, ГИМС, СахНИРО, Сахалинской природоохранной прокуратуры, СКТУ ФАР, УМВД, прокуратуры Сахалинской области не выявили никаких нарушений.

В свою очередь ООО «Компания «Тунайча» подало в суд иски к Сергею Филиппову и Ольге Филипповой и получило судебные решения о взыскании с них денежных средств, которые они разными способами похитили у компании.

Понимая, что возвращать деньги придется, Анатолий Филиппов отчаянно пытается устроить большую шумиху, пытаясь выдать свое нежелание возвращать похищенное из компании «Тунайча» за некие рейдерские действия, распространять слухи о своем скором возврате в компанию и т.п. Не желая возвращать долги, он угрожает возбуждением уголовных дел, а также тем, что может «нарисовать» задним числом любую задолженность компании «Тунайча» перед любыми лицами, чтобы впоследствии ее обанкротить и т.п.

Я уверен, что правоохранительные органы дадут адекватную оценку таким действиям.

– Какое положение дел в компании «Тунайча» на сегодняшний день?

– На сегодняшний день финансовое состояние компании я могу охарактеризовать как устойчивое, все долги компании реструктурированы, а немалая их часть оплачена мной и моими партнерами. Значительные денежные средства вложены в модернизацию морально и физически устаревшего оборудования и промвооружения, сохранен весь основной костяк специалистов.

Сегодня ООО «Компания «Тунайча» благополучно восстановила свое реноме надежного финансового и делового партнера.

Людмила ДЕМЕНТЬЕВА, РИА Fishnews.ru

Апрель 2012 г.