Газета «Рыбак Камчатки»

Резиновые лодки регистрировать не нужно

ФКУ «Центр ГИМС» обращается к судоводителям маломерных судов: вступил в силу Федеральный закон РФ от 23.04.2012 г. № 36 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна».

Это судно, длина которого не должна превышать 20 метров, количество людей не должно превышать 12-ти.

Прогулочное – судно, общее количество людей на котором не должно превышать 18, в т. ч. пассажиров не более 12, и которое используется в некоммерческих целях.

Спортивное парусное – судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, используемое в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях.

Изменены размеры госпошлины:

- госрегистрация в реестре маломерных судов в отношении спортивных парусных, прогулочных, маломерных судов – 1 000 рублей;

- госрегистрация изменений, вносимых в реестр маломерных судов в отношении спортивных парусных, прогулочных, маломерных судов – 100 рублей;

- выдача свидетельства о праве собственности, госрегистрация ограничений (обременений) прав на спортивные парусные, прогулочные, маломерные суда – 500 рублей;

- выдача судового билета – 100 рублей;

- прохождение ежегодного технического освидетельствования, подтверждающего годность к плаванию, стало бесплатным (было 60 рублей).

Согласно новому закону не подлежат госрегистрации:

- шлюпки и иные плавучие средства – принадлежности судна;

- суда массой до 200 килограммов и мощностью двигателей до 8 киловатт;

- спортивные парусные суда, длина которых не превышает 9 метров, не имеют двигателей и мест для отдыха.

Таким образом, не должна регистрироваться подавляющая масса сплавных и моторных катамаранов, надувных лодок. Этот момент особенно важен тем, кто предпочитает активный отдых на акваториях. В данный момент на учете в центре ГИМС состоят 17 080 маломерных судов. С вступлением в силу нового закона значительно уменьшится количество судов, подлежащих регистрации в ГИМС.

Маломерные суда, ранее зарегистрированные и не подлежащие госрегистрации в реестре маломерных судов, не подлежат принудительному снятию с регистрационного учета. При очередном техосвидетельствовании заявителю будет разъяснено, что его судно освидетельствованию в органах ГИМС не подлежит, ему предложат снять его с учета.

Татьяна ХИТРИК, госинспектор по маломерным судам.

газета "Рыбак Камчатки"