Газета «Рыбак Камчатки»

Николай ФЕДОРОВ: "Объединение полномочий пойдет отрасли на пользу"

Министр сельского хозяйства Николай Федоров и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний обсудили работу рыбохозяйственного комплекса страны. Глава минсельхоза подчеркнул, что новая структура управления рыбной отраслью позволит повысить оперативность принятия решений.

В ходе рабочей встречи было отмечено, что последние четыре года отрасль демонстрирует устойчивый рост. Так, увеличение производства в рыбохозяйственном комплексе в 2011 г. в три раза превзошло среднероссийский показатель роста секторов экономики, доля прибыльных предприятий увеличилась до 78,5%, ежегодно растет вылов и выпуск рыбной продукции, идет активный процесс импортозамещения.

Россия постепенно возвращает статус ведущего игрока на мировом рынке рыбной продукции. При этом среднедушевое потребление рыбы в стране за этот период увеличилось до 22 кг, при рекомендуемой норме здорового питания 18–20 кг.

В первом квартале 2012 г. позитивная динамика сохраняется. Оборот организаций рыболовства и рыбоводства, по данным Росстата, составил 35,7 млрд рублей – на 14,2% выше, чем за соответствующий период 2011 г. Вылов увеличился на 2,1%, оборот рыбной отрасли – на 14,2%, экспорт мороженой рыбы – на 10,9%, объем розничной торговли вырос на 13,9%.

Вместе с тем, как заявил глава Росрыболовства, проблемы остаются в области переработки рыбы и морепродуктов, а также в инфраструктурно-логистической цепочке. Это служит ограничением для развития. За первые три месяца 2012 г. по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года производство рыбопродукции снизилось на 20 тыс. тонн (около 2%) – до 1 млн тонн.

Собеседники отметили, что практика последних 20 лет свидетельствует о том, что функции агентства не позволяют в полной мере обеспечивать системное развитие рыбохозяйственного комплекса России.

Как сообщили в пресс-службе минсельхоза, принятое президентом решение по объединению полномочий позволит эффективно формировать государственную политику в области добычи, переработки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности уловов водных биоресурсов и продукции из них.

Николай Федоров подчеркнул, что новая структура управления агропромышленным и рыбохозяйственным комплексами позволит повысить оперативность принятия решений и сконцентрировать общие усилия, направленные на обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие рыбохозяйственного комплекса и аквакультуры.

Также глава минсельхоза провел рабочую встречу с руководителем федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом. Министр ознакомился со структурой Россельхознадзора и стоящими перед ведомством задачами по обеспечению продовольственной, биологической и продуктовой безопасности государства.

Кроме того, Николай Федоров и Сергей Данкверт обсудили приоритетные направления деятельности Россельхознадзора в условиях присоединения России к ВТО.

В рамках встречи также были затронуты вопросы безопасности производства сырья и готовой продукции в рыбохозяйственном комплексе РФ.

газета "Рыбак Камчатки"