Газета «Рыбак Камчатки»

Новое министерство: контроль и учет

Министерство по развитию Дальнего Востока не претендует на полномочия других федеральных структур, заявил его глава Виктор Ишаев. Основные функции нового органа власти – это контроль, координация и взаимодействие.

Как рассказали в аппарате полномочного представителя президента РФ в ДВФО, министерство по развитию Дальнего Востока не планирует дублировать или забирать полномочия других федеральных ведомств, в том числе Росрыболовства. Основные функции нового органа власти – это контроль, координация и взаимодействие. Более детально о предстоящей деятельности министерства можно будет говорить после утверждения положения об этом ведомстве.

- Я не исключаю, что в перспективе у нас будет восемь подобных министерств – это не значит, что не будет минрегиона, ведь восемь территорий не могут идти кто куда, должна быть единая государственная политика. Другие федеральные ведомства (в том числе минрегион и полпредство) продолжат работать в регионе в прежнем режиме, – сказал министр по развитию Дальнего Востока – полпред президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев.

Он добавил, что министерство должно обеспечить выполнение всего множества программ по развитию Дальнего Востока – и федеральных, и региональных, и отраслевых, и программ корпораций. Сейчас они разобщены и не решают общей задачи, поэтому управление этими программами должно быть организовано на должном уровне вместе с субъектами федерации.

газета "Рыбак Камчатки"