Газета «Рыбак Камчатки»

Антимонопольщики нашли нарушение в деятельности Дымова

Управление ФАС по Приморскому краю признало руководителя территориального управления Россельхознадзора Сергея Дымова виновным в совершении административного правонарушения.

При оформлении управлением Россельхознадзора «сертификата здоровья» на рыбопродукцию, экспортируемую в КНР, рыбохозяйственные организации обязали предоставлять заключения о ветеринарно-санитарном соответствии, выдаваемые на основании проведения в портах Китая и Республики Корея экспертиз партий товара.

Приморское УФАС России установило, что данные требования Россельхознадзора не соответствуют законодательству, нарушают требования закона «О защите конкуренции» и приводят к дополнительным финансовым затратам участников ВЭД, то есть препятствуют в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Управление федеральной антимонопольной службы признало Сергея Дымова, являющегося руководителем управления Россельхознадзора, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ («Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления»), и наложило на него штраф в размере 20 тыс. рублей.

газета "Рыбак Камчатки"