Газета «Рыбак Приморья»

Приморские депутаты указали на недостаточное использование «рыбных» субсидий

Оценив исполнение профильных разделов регионального бюджета в 2011 г., законодатели отметили недостаточную работу краевого управления рыбного хозяйства, которым в минувшем году было освоено 76% выделенных средств.

В целом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края, расходы на сельское хозяйство и рыболовство были исполнены в среднем на 97%, а на организацию и проведение мероприятий по охране водных биоресурсов выделенные деньги были израсходованы в полном объеме.

В то же время депутаты отметили недостаточную работу управления рыбного хозяйства Приморского края, освоившего 76% выделенных бюджетных средств.

В пресс-службе заксобрания напомнили, что предприятия рыбного хозяйства региона получают субсидии из краевого бюджета в рамках программы господдержки развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 гг. Им возмещается часть затрат на погашение банковских кредитов, полученных на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию производства.

В прошлом году 17 приморских рыбоперерабатывающих предприятий получили субсидии на возмещение части затрат, понесенных на производство продукции, на общую сумму 41,6 млн. рублей. Трем компаниям были выданы деньги на погашение кредитов на сумму 2,2 млн. рублей. В целом расходы краевого бюджета на реализацию программы в 2011 г. составили 43,8 млн. рублей.

«Исполнительной власти следует плотнее взаимодействовать с рыбохозяйственными предприятиями края, – считает председатель профильного комитета заксобрания Евгений Зотов. – Некоторые из них не получают поддержку из краевого бюджета, предпочитая держаться в тени. Ведь для того, чтобы получить бюджетное финансирование, компаниям необходимо предоставить определенные бухгалтерские и экономические показатели своей деятельности».

Депутат также подчеркнул, что немаловажным условием для субсидирования предприятия является заработная плата его работников, которая должна превышать прожиточный минимум в крае и быть не меньше 11,5 тыс. рублей в месяц. Тем предприятиям, которые не смогли продемонстрировать такие показатели, было отказано в участии в программе. «Отсюда и низкий процент ее исполнения и неосвоенные средства», – отметил председатель комитета.

В своем итоговом решении депутаты рекомендовали управлению рыбного хозяйства Приморья учитывать фактическую потребность в субсидиях предприятий рыбной отрасли, а также принять меры по более эффективному использованию средств краевого бюджета, заложенных в программе.

Газета "Рыбак Приморья"