Газета «Рыбак Приморья»

Ученые отчитаются о результатах научного рейса

Судно «Профессор Кагановский» завершило программу комплексных исследований у Южных Курил и в северной части Охотского моря, включая воды Восточного Сахалина. Объектами изучения стали минтай, сельдь и мойва.

В течение двух с половиной месяцев, с 20 марта по 5 июня, специалисты проводили ихтиопланктонные, траловые и акустические съемки для оценки запасов наиболее важных для дальневосточных рыбаков промысловых видов. Также ученые изучали условия окружающей среды и состояние кормовой базы, для чего были проведены гидрологическая, гидрохимическая и гидробиологическая съемки. Всего исследованиями была охвачена акватория общей площадью 675 тыс. кв. км.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, в рамках экспедиции собран значительный объем данных не только по промысловым объектам – минтаю, сельди и мойве, но и их биоценологическому окружению, а также по различным областям морской биологии. Полученная информация позволит оценить состояние и тенденции развития пелагических сообществ, проанализировать динамику численности и биомассы массовых видов рыб и беспозвоночных. В дальнейшем эти оценки будут использованы при долгосрочном прогнозировании промысловой обстановки в Дальневосточном регионе и выработке мер рационального ведения промысла.

Результаты рейса будут обсуждаться на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра в конце июня.

газета "Рыбак Приморья"