Газета «Рыбак Камчатки»

Подходы нерки задержались

Специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии отметили задержку в подходах восточнокамчатской нерки.

КамчатНИРО подготовил обзор промысла тихоокеанских лососей по состоянию на 14 июня 2012 г.

Ученые констатируют, что обычно к концу первой декады июня миграционная активность нерки в Карагинской подзоне возрастает в 3–5 раз по сравнению с таковой в конце мая. В 2012 г. в связи с суровой гидрологической ситуацией в юго-восточной части Берингова моря миграционная активность нерки в этом районе и поныне остается на майском уровне – к концу первой декады июня уловы не поднялись выше среднего значения 1,9 тонны/судно (1–2 экз./сеть). Схемы пространственного распределения тоже пока не показывают роста миграционной активности севернее Командорских островов.

Как сообщили в пресс-службе КамчатНИРО, в Петропавловск-Командорской подзоне весенний пик уловов на первичном миграционном «острие» в северной части промыслового района миновал. Миграции нерки все больше приобретают фронтальный характер, в связи с чем и суда рассредоточиваются по всей акватории подзоны.

С учетом динамики дрифтерных уловов в Петропавловск-Командорской подзоне в конце мая – первой декаде июня, а также гидрологических особенностей текущего сезона очевидна задержка подхода восточнокамчатской нерки, сделали вывод специалисты.

газета "Рыбак Камчатки"