Газета «Рыбак Камчатки»

Прогноз по синему крабу

КамчатНИРО озвучил данные по синему крабу северо-восточной части Охотского моря. По мнению ученых, популяция находится в удовлетворительном состоянии.

Специалисты института собрали биологическую и статистическую информацию в северо-восточной части Охотского моря, прилегающей к заливу Шелихова. Также проанализирован качественный состав уловов ловушек, количественные показатели вылова, определены размерные показатели самцов и их межлиночное состояние. Результаты показали, что доминирующей размерно-функциональной группой были самцы промыслового размера (40,4% от общего количества синего краба). Примерно в равной степени были представлены пререкруты и маломерные самцы.

«По сравнению с данными съемки прошлого года соотношение отдельных размерно-функциональных групп сообщества самцов практически не изменилось. Следовательно, процесс «изъятие-пополнение» в популяции оптимально сбалансирован. Значительная роль при этом отводится регулированию промысла путем введения минимальных суточных уловов на одно судно. Ход промысла синего краба в путину 2012 года показал эффективность данных мер и обоснованность минимальных суточных уловов его на одно судно», – сообщили в пресс-службе КамчатНИРО.

По результатам работ, проведенных весной 2012 г., ученые установили, что промысловые самцы и самцы-пререкруты, как и в предыдущие годы, концентрировались в каньоне, прилегающем к заливу Шелихова. Распределение их было неоднородным и характеризовалось более высокой плотностью промысловых самцов на западных склонах – 8-15 экземпляров на ловушку. На восточных уловы на усилие были ниже – 5-8 экземпляров. Максимальные объемы добычи, как и прежде, пришлись на центральную часть каньона – 10–23 экземпляра. Среднесуточный вылов синего краба среднетоннажным судном колебался в пределах 5–6 тонн.

Исследования размерной структуры и динамики размерных показателей самцов показали, что максимальную промысловую нагрузку в ходе путины этого года испытывали самцы размером 135–145 мм. Воздействие промысла на пререкрутов незначительно, что особенно важно, поскольку эти самцы после очередной линьки пополнят промысловую часть популяции.

По мнению специалистов КамчатНИРО, на текущий момент состояние популяции синего краба северо-восточной части Охотского моря удовлетворительное, а имеющийся потенциал на ближайшие годы обеспечит ее достаточное пополнение. При условии соблюдения рекомендованных объемов вылова и контроля промысла синий краб может и должен стать объектом устойчивого промысла, считают в институте.

газета "Рыбак Камчатки"