Газета «Рыбак Камчатки»

10 тысяч рублей за недолов

В Сахалинской области капитан рыбопромыслового судна привлечен к административной ответственности за то, что не освоил предусмотренных приказом Росрыболовства минимальных суточных объемов вылова краба.

В феврале 2012 г. инспектор ГМИ Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России вынес в отношении капитана судна «Капитан Баринов» постановление по ч. 2 ст. 8.37 КоАП (нарушение правил добычи водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства). Моряк был оштрафован на 10 тыс. рублей, впоследствии он обжаловал постановление в Невельском городском суде.

Капитан «Капитана Баринова» в жалобе, направленной в суд, отметил, что «причины отсутствия минимального количества водных биологических ресурсов, предусмотренных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1009 от 17.10.2011 г., в выставленных судном орудиях лова, – ему неизвестны и от него, как должностного лица, – не зависят».

Однако суд не принял доводов капитана и оставил постановление о привлечении к административной ответственности без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

газета "Рыбак Камчатки"