Газета «Рыбак Камчатки»

Западная Камчатка может повторить рекорд

По предварительным данным, подходы горбуши на западном побережье Камчатки обещают достигнуть уровня 2010 г., когда было добыто около 200 тыс. тонн этого вида лососей.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное заседание штаба лососевой путины. По последней информации, суммарный вылов тихоокеанских лососей превысил 17 тыс. тонн, что составляет 123% к уровню четного, 2010 г. Основные усилия по-прежнему сосредоточены на восточной Камчатке – на лове нерки Петропавловско-Командорской подзоны и горбуши на западном побережье Сахалина и в Амурском лимане.

Кроме того, продолжается промысел в исключительной экономической зоне РФ: добыто около 6 000 тонн лососей – 52% от российской квоты.

Как сообщили в центре общественных связей Росрыболовства, мониторинг подходов лососей в море продолжает проводить научная группа на НИС «ТИНРО». По словам заместителя генерального директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Владимира Радченко, уже выполнены четыре разреза в пределах ИЭЗ РФ и два – в прилежащих водах Тихого океана. Начата работа на коротких разрезах в арьергардной части мигрирующих скоплений горбуши. Всего выполнено 84 станции. На последних разрезах отмечены значительные концентрации горбуши с преобладанием камчатской группировки. По предварительным данным, подходы горбуши на Западную Камчатку могут достигнуть уровня 2010 г., когда был получен рекордный для четных лет ее вылов (около 200 тыс. тонн). Для более точного планирования работы добывающих и перерабатывающих предприятий Василий Соколов поручил подготовить к следующему заседанию штаба путины доклад с окончательными оценками величины подходов к Камчатке и Сахалину.

Директор КамчатНИРО Олег Лапшин доложил, что из-за холодной относительно прошлых лет зимы и, как следствие, низкой температуры воды в Беринговом море вылов в крае чуть ниже ожидаемого и составляет около 10000 тонн, однако он на 1000 тонн выше результата 2010 г.

газета "Рыбак Камчатки"