Газета «Рыбак Камчатки»

Сайра - стратегический ресурс

Участники совещания во Владивостоке обсудили методы повышения эффективности добычи сайры и поддержали ее обязательную доставку на территорию России.

Как заявил заместитель руководителя ФАР Василий Соколов на совещании 17 июля, точек роста для увеличения вылова биоресурсов в масштабе страны не так уж много, поэтому организации сайровой путины власти придают особое значение. По его словам, в прошлом году несколько предприятий понесли убытки в виде штрафов, наложенных пограничниками за многократное пересечение границы 200-милной зоны РФ.

«Понятно, – отметил Василий Соколов, – что сайра заходит к нам из открытых частей океана и добытчики в погоне за ней вынуждены пересекать границу 200-мильной зоны. Но при этом рыбаки сталкиваются со сложностями при прохождении контрольных точек».

Начальник управления организации рыболовства ФАР Андрей Горничных сослался на совместный приказ ФСБ РФ и Росрыболовства № 56/91, устанавливающий порядок прохождения контрольных точек, заметив при этом, что добывающий флот вынужден двигаться вслед за косяками рыбы, в ходе путины смещающимися от севера к югу. По его словам, «имея льготный режим пересечения для таких судов, по самым скромным подсчетам, можно бы было увеличить вылов на 20000 тонн».

В то же время для повышения эффективности промысла сайры некоторые решения уже приняты. В частности, это организация штаба путины, выход в район промысла научного судна, которое обеспечило рыбаков оперативной информацией, с помощью которой можно было делать расчеты по гидрологии, о возможных перемещениях косяков, по формированию скоплений. Рыбопромышленники, со своей стороны, обзавелись более эффективным промвооружением. По словам Андрея Горничных, эти усилия смогли обеспечить двукратный рост добычи. Хотя 25% из 50 судов, задействованных на путине 2011 г., освоили менее 1000 тонн, и лишь 10% – более 2000 тонн.

По поводу пересечения сайроловами границы 200-мильной зоны Росрыболовство совместно с ФСБ России провели несколько совещаний, где обсудили возможные пути решения проблемы. Поскольку предложения Росрыболовства о создании дополнительных контрольных точек или о внесении поправок в законодательство не были поддержаны, появилась идея о выходе отдельного постановления, регулирующего взаимоотношения власти и бизнеса конкретно в сайровую путину.

«Я хотел бы довести до вашего сведения, что концептуально сайра признана стратегическим ресурсом и вся должна доставляться на территорию РФ, – заявил Василий Соколов. – Это вопрос обеспечения предприятий сырьем и в итоге продовольственной безопасности».

Однако прежде чем принять окончательное решение по доставке всех уловов сайры на территорию России, Росрыболовство намерено всесторонне исследовать последствия такого шага и обсудить его с рыбопромышленниками. «Это, в том числе, станет гарантом свободного прохождения границы без контрольных точек, – добавил Василий Соколов. – Мы обсудим это с сахалинцами и приморцами, чтобы это решение не стало для них неожиданностью».

газета "Рыбак Камчатки"