Газета «Рыбак Камчатки»

Промысловиков призвали проявить бдительность

В этом году разрешение на добычу кальмара в российских водах получили пользователи из Японии, Южной Кореи и КНДР. Суда под флагами других иностранных государств, замеченные на промысле в подзоне Приморье, могут оказаться нарушителями.

Как сообщили в Приморском территориальном управлении Росрыболовства, на 2012 г. выданы разрешения на промысел кальмара в подзоне Прирморье пользователям ВБР из Японии, Республики Корея и КНДР в рамках международных договоров с этими странами.

В связи с этим Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю обратилось к российским судовладельцам, чей флот будет осуществлять промысел кальмара в данном районе, с просьбой о содействии. По возможности капитанам таких судов следует оперативно информировать погрануправление об обнаружении промысловиков других стран, ведущих незаконный промысел в ИЭЗ РФ, а также о судах, маскирующих свое название и национальную принадлежность.

О выявленных фактах представители ведомства просят незамедлительно сообщать в Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю.

газета "Рыбак Камчатки"