Газета «Рыбак Камчатки»

Задолжали и не отдают

Руководство компаний «Пымта», «Судоверфьрыба», «Петропавловская судоверфь» срывают графики погашения задолженности по заработной плате. Работников, перед которыми она имеется, в целях защиты своих прав призывают обратиться в министерство соцразвития и труда края.

«Еще в середине июня совладелец этих компаний Алексей Усов заверял, что в течение полутора месяцев выплатит всю зарплату работникам «Пымты» и «Петропавловской судоверфи», – отметила заместитель председателя правительства края Ирина Унтилова. – Затем он предоставил графики по всем трем компаниям. Срок выплаты по «Пымте» закончился 20 июля, но зарплату люди так и не получили. У нас нет уверенности, что графики погашения долгов по другим компаниям будут исполнены».

Проблемы с неплатежами в указанных предприятиях возникли еще в 2010 году. Сегодня в компаниях сложилась многомиллионная задолженность по зарплате и другим платежам. В ООО «Пымта» и ОАО «Петропавловская судоверфь», ООО «Судоверфьрыба» идет процедура банкротства, там введено внешнее управление. Все основные активы этих компаний находятся в залоге у банка.

«Нам удалось убедить Алексея Усова расторгнуть договор бербоут-чартера на траулер компании «Пымта» с другой его компанией «Инвест Восток», – сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. – Судно оценивается более чем в 40 миллионов рублей, вскоре оно будет продано службой судебных приставов. Это практически единственное имущество в этой компании, которое можно будет направить на погашение долгов».

На «Петропавловской судоверфи» средства, необходимые для выплаты заработной платы, могут быть получены с продажи причалов.

«В любом случае людям, которые работают в этих компаниях и не получают заработной платы, необходимо отстаивать свои права, – заявила министр соцразвития и труда края Инесса Койрович. – В министерстве открыта «горячая линия», куда они могут обратиться за консультацией и помощью в оформлении документов».

По словам Ирины Унтиловой, этот вопрос неоднократно рассматривался межведомственной комиссией по выплате заработной платы в крае. Уже направили несколько десятков заявлений в прокуратуру. Только в 2012 году суд удовлетворил 95 исков о взыскании зарплаты и премии с компаний «Пымта» и «Петропавловская судоверфь» на сумму порядка 5,5 миллиона рублей.

«Ситуация в компаниях непростая. Несмотря на то, что руководство периодически платит небольшие суммы своим работникам, задолженность постоянно растет. При этом сами члены экипажей после копеечных платежей идут в новые рейсы, а их долги только растут», – добавила Инесса Койрович.

Все материалы, касающиеся невыплаты заработной платы, поступившие в правительство края, направлены в прокуратуру. Межрайонный следственный отдел на транспорте СК РФ совместно с управлением МВД ведут проверку по факту невыплаты заработной платы.

Иван ИВЛЕВ.