Газета «Рыбак Приморья»

Андрей Крайний не будет замминистра сельского хозяйства

Правительство РФ изменило порядок подчинения руководства рыбной отрасли. Теперь глава Росрыболовства не является заместителем министра сельского хозяйства.

Напомним, что в соответствии с правительственным постановлением № 666 от 30 июня 2012 г. на Минсельхоз были возложены функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства. Руководство отрасли предполагалось поручить заместителю министра сельского хозяйства – руководителю Федерального агентства по рыболовству, назначаемому Правительством РФ по представлению главы Минсельхоза.

16 июля министр Николай Федоров сообщил на пресс-конференции о внесении кандидатуры на должность замминистра – им должен был стать нынешний глава ФАР Андрей Крайний. При этом министр отметил, что с кандидатом по просьбе руководства страны была проведена беседа для того, «чтобы руководители Росрыболовства теперь вместе с Минсельхозом были в большей степени сосредоточены на проблемах рыбохозяйственного комплекса страны и чтобы более эффектно и результативно развивали эту отрасль».

Однако, как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, 26 июля на заседании Правительства были приняты изменения в уже утвержденную структуру Минсельхоза, а 27 июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление № 772 “О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по рыболовству и постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 450”. В соответствии с внесенной правкой руководитель Росрыболовства теперь не будет одновременно являться заместителем министра сельского хозяйства.

Между тем ранее информагентство уже сообщало о появлении в составе Министерства сельского хозяйства департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности, который возглавил Михаил Орлов.

«Министр Николай Федоров поручил нашему департаменту организовать эффективное взаимодействие с агентством по рыболовству и, конечно, с рыбацким сообществом, с экспертами. Это для нас важнейшая задача. Различные подразделения министерства занимаются вопросами рыбы, но мы сориентированы на вас. Если непонятно куда прийти с вопросом в министерство, надо не раздумывать, а идти к нам, мы разберемся», – заявил директор департамента на отчетно-выборном собрании ВАРПЭ.

газета "Рыбак Приморья"