Газета «Рыбак Камчатки»

"Дарю тому, кто дорог сердцу моему"

В Петропавловск – Камчатском городском суде рассматривалось дело по заявлению гражданина К. к Северо-Восточному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству.

В заявлении он указал, что является представителем КМНС и еще в августе 2011 года обратился в управление с заявкой о предоставлении в пользование водных биологических ресурсов для рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления хозяйственной деятельности. В декабре того же года приказом ему были выделены квоты на вылов гольца и корюшки в размере «0» тонн, то есть фактически в предоставлении водных биологических ресурсов было отказано, но как изящно! По мнению гражданина, данный приказ противоречит действующему законодательству и нарушает его права.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что в нарушение действующего законодательства управлением не было принято решения ни о предоставлении, ни об отказе в предоставлении ВБР. Между тем, нормативные акты Росрыболовства обязывают территориальные управления органа принимать одно из двух решений и в течение 5 дней уведомлять об этом заявителя.

На этом основании суд удовлетворил требования заявителя, признав решение о предоставлении К. водных биоресурсов в 2012 году незаконным и обязав управление рассмотреть предоставленную К. заявку в соответствии с действующим законодательством.

Представитель управления направил в краевой суд апелляционную жалобу, в которой просил отменить решение суда и принять новое – об отказе в удовлетворении заявленных требований. Однако судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев материалы дела, не нашла оснований для отмены решения суда.

газета "Рыбак Камчатки"