Газета «Рыбак Камчатки»

Вылов горбуши увеличен до 160 тысяч тонн

По словам заместителя директора ФГУП «КамчатНИРО» Евгения Шевлякова, на 6 августа в режиме промышленного рыболовства уже освоено более 70 тысяч тонн горбуши. В резерве остается около 6000 тонн.

Что касается хода лососевой путины на западном побережье полуострова, то первые подходы горбуши к рекам Западной Камчатки и заход в них были зафиксированы 18-19 июля при проведении авиаучетов производителей чавычи в реках Соболевского района. Утром 23 июля морские ставные невода привели в рабочее состояние, после чего предприятия приступили к промыслу горбуши. Массовые подходы начались 25-го, а 26 июля появилась первая статистика промысла. Как обычно, сначала подходы пришлись на южную часть побережья – рр. Опала, Большая, Кихчик, Пымта, Коль и по срокам опережали подходы в Соболевский район на 3-4 дня. Судовая приемка в первые дни отставала от объемов вылова, в результате чего большую часть времени рыбодобывающие мощности простаивали, ожидая пока береговая переработка освоит сданные объемы. К концу июля суммарная (морская и береговая) суточная переработка приблизилась к 8-10 тыс. тонн, в начале августа уже составила 10-11 тысяч тонн за сутки. Все это время подходы сохраняются ровные, горбуша продолжает заходить в реки, минуя рыбопромысловые участки. По этой причине решением комиссии по регулированию промысла анадромных видов рыб проходные дни на речных рыбопромысловых участках в период с 4 по 10 августа были отменены.

- Еще в процессе подготовки прогноза подходов горбуши в 2012 году были использованы результаты исследований, которые указывали на возможный подход производителей более 100 млн. особей, – говорит Евгений Александрович, – это подтверждали и результаты траловой учетной съемки, выполненной КамчатНИРО в период с 13 по 28 сентября в северной части Охотского моря. Кроме того, привлекались результаты съемки ТИНРО-Центра, проведенной в открытых водах Охотского моря на смешанных скоплениях молоди горбуши.

Поскольку съемка КамчатНИРО была направлена на оценку мощности данного поколения горбуши исключительно камчатского происхождения, то в октябре ТИНРО-Центр провел свою съемку и оценил параметры смешанных ее скоплений в южной части Охотского моря. При этом в период проведения съемки на НИС «Профессор Кагановский» специалистами был собран генетический материал по молоди горбуши.

Таким образом, появилась уникальная возможность сравнить данные двух съемок. Но основная трудность заключалась в дифференциации смешанных скоплений по основным районам происхождения – Западная Камчатка и Восточный Сахалин с Южными Курилами. На протяжении нескольких лет в КамчатНИРО разрабатывалась и впервые в прошлом году была применена методика генетической дифференциации смешанных скоплений молоди горбуши.

- Новшество заключается в том, что впервые оперативно в течение четырех месяцев с момента окончания съемки, но уже после представления материалов предварительного прогноза возможного вылова, провели генетическую дифференциацию смешанных скоплений охотоморских стад горбуши на период откочевки молоди в открытые воды Тихого океана, – рассказывает Нина Юрьевна Шпигальская, заведующая лабораторией популяционной генетики промысловых рыб ФГУП «КамчатНИРО». – Анализ показал, что с достаточной степенью достоверности можно разделить «северные» и «южные» группировки горбуши, в состав первых входят стада Западной Камчатки и северной части материкового побережья Охотского моря, вторых – сахалинские, и, по всей видимости, южно-курильские популяции. При этом «южные» и «северные» в пространстве исследуемых признаков не перекрываются, что дает веские основания судить о высокой дифференцирующей способности метода.

При плановом пропуске производителей в реки западного побережья, можно ориентироваться на вылов около 100 млн. рыб. При этом, по словам Евгения Шевлякова, опасений, что промысел лимитирует пропуск горбуши на нерест, в настоящий момент не существует. Она заходит в реки мощно и ровно. Первые ее плотные скопления достигли среднего течения рек и распределяются равномерно вплоть до устьевых участков приблизительно с равной плотностью скоплений.

Биологическое обоснование увеличения возможного вылова горбуши на Западной Камчатке на 70 тысяч тонн было рассмотрено на Ученом совете ФГУП КамчатНИРО и одобрено отраслевым бюро Росрыболовства 6 августа.

Мария ВАРКЕНТИН.