Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатка закрывает промысел на морских участках

По решению комиссии по оперативному регулированию промысла, с 17 и 20 августа на ряде рыбопромысловых участков края вступили в силу запреты на промышленный и традиционный лов тихоокеанских лососей.

В связи с завершением рунного хода горбуши в реках западного побережья возникла необходимость снижения промысловой нагрузки на популяции кеты и кижуча реки Большая. Корректировки промыслового режима потребовал и уровень освоения объемов вылова лососей в Карагинском, Олюторском и Кроноцком заливах.

Заслушав информацию по данным вопросам, комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Камчатском крае приняла решение о введении ограничений работы на ряде морских рыбопромысловых участков.

В частности, как сообщили в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, запрет на добычу лососей для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства вводится в предустьевой зоне реки Большая, с 00.00 часов 17 августа. С этого же момента в предустьевой зоне Большой временно закрываются морские РПУ для традиционного рыболовства.

С 17 августа запрет на промышленную добычу лососей также действует в Карагинской подзоне, Кроноцком заливе.

С 20 августа промышленный лов остановлен в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах.

газета "Рыбак Камчатки"