Газета «Рыбак Приморья»

Государство не откажется от идеи рыбных бирж

Режим биржевой торговли водными биоресурсами как инструмент рыночного управления этим видом ресурсов будет введен, уверен профессор Михаил Терский. Однако работать механизм сможет лишь в условиях консолидированного бизнеса.

По словам заведующего лабораторией глобальных проблем Института экономических исследований ДВО РАН – профессора кафедр экономики Дальневосточного федерального университета и Дальрыбвтуза, российским рыбакам необходимо понять: изменения в рыбной отрасли России неизбежны и запланированы. Одним из таких последовательных шагов, которые будет предпринимать государство, станет появление рыбных бирж:

– Абсолютно ясно, что будет введен режим биржевой торговли ВБР. Просто на сегодняшний день в том состоянии, в котором находится рыбная отрасль, где существуют тысячи компаний, формирование биржи бессмысленно. Потому что при таком составе участников биржи невозможно проконтролировать качество биржевого продукта. А когда я работаю с крупной компанией, которая мне поставляет 100 тысяч тонн минтая, то я четко понимаю, как я эти все стандарты могу контролировать, – заявил РИА Fishnews.ru Михаил Терский.

При этом профессор отметил, что биржи будут являться не «инструментом действенного контроля за ценами», как об этом говорилось прежде, а «инструментом рыночного управления определенным ресурсом».

– По причине того, что у нас нет своих биржевых площадок, мы теряем огромнейшие деньги. Общие потери рыбодобывающих компаний, не считая государственных, составляют процентов сорок. Существует биржевая торговля икрой минтая, разве она создает кому-то проблемы? Наоборот, – посмотрите, что произошло. Ведь государству теперь практически не надо контролировать промысел! – привел пример собеседник информагентства.

газета "Рыбак Приморья"