Газета «Рыбак Камчатки»

Скорректирован режим проходных дней

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб открыла резерв для освоения объемов лососей на рыбопромысловых участках Западной Камчатки и изменила режим пропуска производителей на реках Озерная и Большая.

Установленные ранее объемы вылова увеличены до 157 431 тонны горбуши, 16 538 тонн кеты и 28 564 тонн нерки. Соответствующие изменения будут внесены в выданные пользователям промысловые разрешения, сообщили в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства.

С учетом уровня освоения установленных объемов добычи в Елизовском районе тоже принято решение о введении временного запрета на вылов лососей. С 22 августа до распоряжения комиссии закрыт промысел на РПУ в Авачинской губе, бухтах Жировая, Большая Саранная, Большая Медвежка, Малая Медвежка, Большой Калыгирь, реках Вилюча, Большая Ходутка, Островная, Вахиль, Жупанова, Карымская.

В то же время оперативная информация из районов промысла позволила специалистам скорректировать ранее вынесенное решение о проходных днях на реке Озерная Усть-Большерецкого района. Вместо единственного дня – 25 августа – пропуск производителей на нерестилища будет осуществляться в субботу и воскресенье еженедельно.

На реке Большая и ее притоках проходными были дни с 23 по 25 августа. Далее с 1 сентября при осуществлении всех видов рыболовства пропуск должен осуществляться по схеме: от устья реки до рыбопромыслового участка № 723 – суббота и воскресенье еженедельно, от РПУ № 724 и выше по течению реки – воскресенье, понедельник еженедельно.

Также с 26 августа снят запрет на осуществление традиционного рыболовства на морских рыбопромысловых участках в предустьевой зоне реки Большая (РПУ № № 119-138, 1076-1079).

Для организации спортивно-любительского рыболовства на реке Камчатка Севвострыбводу выделено дополнительно 2 тонны кеты.

Таким образом, в резерве для освоения в крае остается 613,9 тонны кеты, 328,6 т нерки, 261,1 т кижуча, 172,3 т горбуши и 93,7 т чавычи.

газета "Рыбак Камчатки"