Газета «Рыбак Камчатки»

Ловили рыбу и гоняли на лодках

Первый краевой фестиваль «Сохраним лососей вместе!» прошел в Усть-Большерецком районе с 24 по 26 августа. Сотни людей собрались на открытие соревнований.

В первый день мероприятия прошли регистрация и размещение участников в базовом палаточном лагере на берегу протоки Косоево.

На второй день – чемпионат России по рыболовному спорту (лов кижуча спиннингом с берега, по принципу «поймал-отпустил»). В нем приняли участие 20 команд по три человека.

Первое место заняла команда «Амто», выловившая 18 кижучей, общим весом 40,5 килограмма. В личном первенстве первое место занял С.Г. Осадчий, выловивший 10 рыбин. Самый большой экземпляр поймал А.Н. Евдокимов. Вес кижуча составил 5,1 кг.

В заключительный день фестиваля прошли гонки на моторных лодках в лимане реки Большая. В них участвовали 10 человек. Первое место занял внештатный инспектор по маломерным судам Усть-Большерецкого инспекторского участка В.С. Бисюган. Второе – водитель Усть-Большерецкого инспекторского участка Р.В. Васин.

Торжественное награждение победителей состоялось 26 августа.