Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатка установила очередной рекорд

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на минувшей неделе провел заседание штаба лососевой путины.

Он отметил, что лососевая путина в Камчатском крае практически завершилась. Вылов составил более 250 тыс. тонн. Это превышает уровень 2010 года на 96 тыс. тонн (162%) и является рекордным показателем для региона в четные годы. Суммарный вылов по всем районам Дальнего Востока вплотную приблизился к 390 тыс. тонн, что составляет 140% по отношению к соответствующему периоду 2010 года.

Всего по Сахалинской области в настоящий момент вылов превысил  95 тыс. тонн, что на 16 тыс. тонн превышает вылов 2010 года, или 122%.

В Хабаровском крае добыто около 38 тыс. тонн, в Магаданской области и Приморском крае по 2 тыс. тонн.

По информации директора КамчатНИРО О. Лапшина, российский дрифтерный промысел осуществляется 2-мя судами в Южно-Курильской зоне. В прикамчатских рыбопромысловых районах промысел завершен. Дрифтерные суда 29–30 августа также покинули Камчатско-Курильский и Северо-Курильский промрайоны. Морской мониторинг нерки прекращен. Промысел на Камчатке по всем видам тихоокеанских лососей завершается: долавливают кету и кижуч.

Текущая путина на Камчатке ознаменовалась не только рекордными выловами, но и хорошим пропуском производителей на нерестилища. Так,  после проходных дней 25–26 августа в озеро Курильское зашло и было учтено около 60 тыс. особей производителей, а общий заход на нерестилища этого водоема в текущем году приблизилось к 2 млн экз. производителей нерки. Хорошее заполнение по большинству видов отмечено и в других водоемах полуострова.

По информации министра Камчатского края М. Галицына, в ближайшее время планируется завершающее заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб края, на котором между пользователями будут распределены последние объемы кеты и кижуча.

газета "Рыбак Камчатки"