Газета «Рыбак Камчатки»

Андрей Крайний на Камчатке

В рамках недавней поездки по Камчатскому краю руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний оценил эффективность организации в регионе мероприятий по сохранению водных биоресурсов.

В Петропавловске глава отрасли встретился с губернатором Камчатского края. Андрей Крайний и Владимир Илюхин обсудили готовящуюся целевую программу развития аквакультуры на территории региона. Документ должен определить стратегию развития лососеводства на Камчатке. Реализация программы будет направлена на обеспечение стабильных промысловых возвратов тихоокеанских лососей к берегам полуострова, расширение горизонтов планирования и повышение экономической отдачи от работы рыбохозяйственных предприятий. Решено в ближайшее время доработать программу и начать ее реализацию.

Основная цель рабочей поездки руководителя Федерального агентства по рыболовству в Камчатский край – знакомство с уровнем развития береговой переработки водных биоресурсов на предприятиях, а также оценка эффективности организации рыбоохранных мероприятий на полуострове и работы региональных подразделений рыбоохраны России в целом.

Из Петропавловска глава Росрыболовства Андрей Крайний, начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны ФАР Григорий Терпелюк и руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Евгений Широков выехали в поселок Октябрьский Усть-Большерецкого района. Представители федерального агентства проверили работу ряда стационарных постов рыбоохраны, посетили несколько рыбоперерабатывающих предприятий.

Глава Росрыболовства провел совещание с представителями рыбопромышленных компаний о состоянии и перспективах развития рыбоохраны реки Большая и других рек муниципального района.

Представители рыбацких предприятий отметили, что в последние годы в области организации рыбоохраны заметны значительные улучшения. Особенно высокие показатели достигнуты там, где выставлены стационарные посты, действующие весь период нерестового хода и позволяющие осуществлять ежедневное патрулирование закрепленного участка реки или всего водоема.

Однако во время контрольных мероприятий на реке Большая Андрей Крайний обнаружил следы браконьерского промысла. На плесах и берегах реки была найдена поротая рыба, в водоохранной зоне – рыбные отходы.

Руководитель Росрыболовства указал руководителю СВТУ на обнаруженные недостатки в организации контрольных и надзорных мероприятий в районе, а также поручил провести служебную проверку в отношении начальника соответствующего отдела рыбоохраны.

Андрей Крайний также познакомился с состоянием береговой переработки водных биоресурсов в Соболевском районе, посетил лососевый рыбоводный завод.

Он отметил, что в этом году путина порадовала рыбаков западного побережья полуострова. Однако перерабатывающих мощностей не хватает, и если бы не береговые предприятия, то могло бы произойти переполнение нерестилищ.

Рыбопереработка на Камчатке активно развивается. Только за последние три года более 3,5 млрд рублей вложено в строительство восьми современных рыбоперерабатывающих заводов в регионе. Рыбопромышленники инвестируют в обновление добывающего и транспортного флота. А вскоре в Усть-Большерецком районе будет построен рыбоперерабатывающий комбинат стоимостью 1,2 млрд рублей.

Кроме того, руководитель Федерального агентства по рыболовству посетил лососевый рыбоводный завод «Озерки» Севвострыбвода и осмотрел условия содержания в инкубационном цехе заложенной в путину 2012 г. икры тихоокеанских лососей. Сотрудники предприятия отметили, что в текущем году возврат производителей на завод значительно выше, чем в предыдущие годы. Это позволило выполнить государственное задание по закладке икры на инкубацию на 100%.

Глава Росрыболовства призвал рыбоводов активнее включаться в подготовку целевой программы развития аквакультуры. Документ должен определить стратегию развития лососеводства на Камчатке. Реализация программы будет направлена на обеспечение стабильных промысловых возвратов тихоокеанских лососей к берегам полуострова, на расширение горизонтов планирования и повышение экономической отдачи от работы рыбохозяйственных предприятий.

Напомним, глава отрасли посетил Камчатский край, для того чтобы познакомиться с уровнем развития береговой переработки водных биоресурсов в регионе, а также оценить эффективность организации рыбоохранных мероприятий на полуострове и работу региональных подразделений рыбоохраны России в целом.

Николай ВЕРШИНИН.