Газета «Рыбак Камчатки»

Уловы рыбаков подтверждают результативность работы ЛРЗ

По данным ученых, благодаря деятельности лососевых рыбоводных заводов на Сахалине вылов кеты за последние 11 лет увеличился более чем в 3,8 раза. Рост произошел благодаря увеличению жизнестойкости выпускаемой молоди и коэффициента возврата.

На Дальнем Востоке, как нигде в России, развита одна из отраслей аквакультуры – пастбищное разведение лососей. По данным Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, здесь действуют 56 лососевых рыбоводных заводов, которые в последние годы выпускают на нагул в океан около 900 млн экземпляров молоди тихоокеанских лососей. Существенную роль в выпуске молоди играют и заводы с негосударственной формой собственности.

Как сообщил РИА Fishnews.ru ведущий научный сотрудник отдела воспроизводства гидробионтов ФГУП «ТИНРО-Центр» Виктор Марковцев, сегодня в Дальневосточном регионе действует 21 лососевый завод с негосударственной формой собственности, 20 из них расположены в Сахалинской области.

По словам Виктора Марковцева, деятельность частных заводов на Сахалине благоприятно отразились на уловах кеты. Ее вылов за последние 11 лет вырос более чем в 3,8 раза, в то время как выпуск заводской молоди кеты увеличился за эти годы всего в 1,45 раза.

газета "Рыбак Камчатки"