Газета «Рыбак Камчатки»

Небывалый улов лососей...

27 сентября в Северо-Восточном ПУ БО ФСБ России состоялось совещание рабочей группы объединенного штаба по вопросу: «Об итогах выполнения мероприятий по контролю добычи тихоокеанского лосося в мае-сентябре 2012 года и задачах по дальнейшей совместной деятельности природоохранного характера в сфере рыболовства».

Пограничники отчитались

Основные усилия в деятельности пограничников в период лососевой путины, рассказал капитан I ранга Ф.В. Зуфаров, были направлены на пресечение браконьерского лова лососей в ИЭЗ РФ; контроль рыбодобычи российскими судами c дрифтерными орудиями лова в ИЭЗ России по промышленным квотам и рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях; контроль деятельности японских судов c дрифтерными орудиями лова в рамках межправительственных соглашений; охрану Конвенционного района северной части Тихого океана; контроль за объемом разрешенного вылова на побережье; обеспечение установленного порядка вывоза уловов и произведенной из них рыбной продукции за пределы РФ.

Инспекторским составом ГМИ Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России проведено более 1 000 проверок промысловой деятельности пользователей, добывающих лососевые виды рыб, проконтролировано порядка 700 перегрузов водных биоресурсов, общий объем перегруженной рыбопродукции в пересчете на сырец составил около 29 тысяч тонн. В прибрежных районах осуществлены 173 рейда, вскрыты 174 нарушения природоохранного законодательства, у правонарушителей изъяты 355 сетей общей длиной свыше 12 000 метров.

Всего за период путины выявлены 205 нарушений природоохранного законодательства, по которым в отношении 59 физических и 60 должностных лиц возбуждены административные дела. Наложено штрафов на сумму около 748 000 рублей, в ходе проведенных рейдов изъято 6 плавсредств и около 800 экземпляров лососевых видов рыб, 1 630 экземпляров выпущены в естественную среду обитания.

Сотрудниками пограничного управления совместно с представителями УФСБ и УМВД проведены 78 контрольно-проверочных мероприятий в прибрежных районах. В ходе проверок вскрыты 88 нарушений природоохранного законодательства, изъяты 212 сетей общей длиной свыше 7 000 метров и 4 плавсредства. Около 1 000 экземпляров лосося изъято и выпущено в естественную среду обитания.

Было подготовлено и направлено порядка 50 сообщений о фактах нарушения капитанами рыбодобывающих и морских судов природоохранного и пограничного законодательства. От судовладельцев получены 34 ответа, из них в 31 случае сообщается, что судовладельцами проведена работа, направленная на недопущение нарушений в дальнейшем и приняты действенные меры.

Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства за истекший период 2012 года выявлено свыше 3 000 нарушений, наложены штрафы на сумму 4 620 тыс. руб., взысканы штрафы на сумму 3 687 тыс. руб. Изъято свыше 300 тонн водных биоресурсов, около 10 тонн икры, 1 445 орудий лова, 226 транспортных средств, передано на рассмотрение в следственные органы 38 дел.

На совещании также было отмечено, что цели совместной деятельности в рамках межведомственного плана мероприятий по контролю добычи тихоокеанских лососей достигнуты и поставленные задачи выполнены.

Очередная рекордная путина

Пограничникам в эту путину пришлось постараться. Ведь путина 2012 года была самой лучшей за историю наблюдений за лососевым промыслом на Камчатке, рассказал министр рыбного хозяйства края В.М. Галицын. В этом году на Камчатке был превышен показатель вылова прошлого года. Уже выловлено более 254 тыс. тонн тихоокеанских лососей (без учета гольцов). Для любительского и промышленного рыболовства отраслевой наукой было рекомендовано выловить 143,8 тыс. тонн в этом году. Этот показатель был превышен почти в два раза.

Очень эффективно сработали предприятия западного побережья Камчатки. Береговая переработка выросла с 2008 года в 3 раза. Благодаря мерам господдержки заводы устанавливают супертехнологичное оборудование, что очень впечатлило недавно побывавшего на Камчатке министра сельского хозяйства России. Нам теперь есть чем удивлять и чем гордиться. Через несколько лет камчатские предприятия рыбной отрасли не будут зависеть от морской переработки. Морская приемка в этом году не так была значительна по количеству судов. Зато повысилось ее качество. Если суточная переработка в 2010 году равнялась 7,5–8 тыс. тонн, то в этом на судах за сутки перерабатывалось почти 12 тыс. Все были готовы к промыслу. К тому же эффективной добыче способствовала хорошая погода, и лов лососей из-за плохих метеоусловий практически не останавливался.

К сожалению, продолжался и браконьерский промысел. Была и классическая контрабанда с незаконным выловом и вывозом продукции вне зоны таможенного контроля. Бывало, что на БМРТ заявляли одно количество продукции, а вывозили другое. При переработке уловов на берегу таможенникам и контролировать легче, и процедура проходит быстрее. Нужно решать вопросы пресечения скупки незаконно добытой рыбы и икры. Это, конечно, сложная задача, но дорогу осилит идущий, сказал министр рыбного хозяйства.Работа пограничников очень необходима Камчатке. В.М. Галицын поблагодарил их за конструктивное взаимодействие по охране водных биоресурсов. В этом году западное побережье полуострова встречало горбушу, которая была пропущена на нерест в 2010 году, а не вырезана в море или реках браконьерами. Камчатка – рыбный цех страны, и такой она должна остаться, чему должны способствовать в том числе и действия контролирующих органов. Сохранение популяции тихоокеанского лосося – перспективы развития нашего региона. А если будет реализована программа развития аквакультуры, сказал В.М. Галицын, то это поможет Камчатке занять лидирующие позиции на Дальнем Востоке.

Максим ТРУШ.