Газета «Рыбак Камчатки»

Беспрецедентное решение в масштабах страны

Рыбодобытчики выиграли суд у погранслужбы.

Мурманский арбитражный суд отменил постановление территориального погрануправления о наложении штрафа в размере 23 миллионов рублей на рыболовецкую компанию «Мурмансельд-2». Напомним, санкция применена в январе 2011 года. Рыбаков наказали за выгрузку улова, добытого по прибрежной квоте, на транспортное судно. Капитана оштрафовали на 11,5 миллиона рублей, он проиграл все суды и сейчас с пенсии выплачивает всю сумму. Компании же, как юридическому лицу, штраф грозил в 2 раза больше, но суд счел деятельность предприятия законной. Существование разночтений в законодательстве о рыболовстве тем самым обрело вполне конкретный пример.

Генеральный директор компании «Мурмансельд-2» Юрий Задворный отметил: «Нам это очень отрадно, потому что вслед за нами идет большое количество предприятий, которым предъявлены такие же нарушения. Суммы штрафов доходят, например, по одному из колхозов Архангельской области, до 80 миллионов рублей. Колхоз находится на побережье, это, естественно, грозит разорением. Что будут делать люди?»

Рыбодобытчики не исключают, что пограничники обжалуют решение. Рыбаки ждут изменения в законе, которые должны снять разночтения в толковании норм и правил промысла в прибрежной зоне. Госдума на осенней сессии намерена решить вопрос.

газета "Рыбак Камчатки"