Газета «Рыбак Камчатки»

КамчаНИРО: из рейса в рейс

Только НИС «Профессор Пробатов» (ФГУП «СахНИРО») вернулся с очередной учетной донной траловой съемки, проходившей у Южных Курильских островов, как 3 октября вновь отправился в очередную научную экспедицию.

В течение 20 дней специалисты Камчатского и Сахалинского НИРО будут выполнять комплексную (донную траловую, гидрологическую, гидробиологическую) съемку на шельфе Олюторского и Карагинского заливов для получения сведений о видовом составе, распределении и биологическом состоянии различных видов гидробионтов. Будет оценено ближайшее пополнение промыслового запаса корфо-карагинской сельди, минтая, трески, наваги и других видов рыб, а также крабов-стригунов опилио и Бэрда. Будет проведен мониторинг запасов донных рыб и крабов-стригунов площадным методом по результатам учетных тралений, исследований океанологических условий района и их влияния на распределение промысловых видов гидробионтов, состава ихтиопланктона, состояния здоровья крабов.

Донные траловые учетные съемки в Карагинской подзоне выполняются КамчатНИРО, начиная с 1958 г. На начальном этапе основной их задачей являлся учет сеголетков сельди. Полученные сведения позволяли с высокой степенью надежности выявлять урожайные генерации. В дальнейшем результаты траловых съемок стали использовать и для характеристики силы годовых классов других рыб (минтая, наваги и др.) и крабов. С конца 60-х годов здесь же стали выполняться и снюрреводные учетные исследования на судах типа МРС в диапазоне глубин 20–200 м. В первом десятилетии XXI века число подобных работ из-за недостаточного финансирования существенно сократилось, что самым неблагоприятным образом отразилось на возможности объективной оценки запасов и допустимых уловов промысловых рыб и крабов в Карагинской подзоне. Достаточно сказать, что последняя учетная съемка в этом районе была проведена в 2002 г. Учитывая вышеизложенное, ученые возлагают большие надежды на предстоящую съемку, даже несмотря на то, что из-за недостаточного финансового обеспечения она будет проведена в укороченном варианте в очень сжатые сроки. Полученные данные будут использованы для оценки запасов гидробионтов, прогноза состояния ресурсов и рекомендованного вылова в 2013–2014 гг.

Научная группа состоит из 6 специалистов (2 ихтиолога, гидробиолог, гидролог, паразитолог и специалист в области промышленного рыболовства). Возглавляет экспедицию опытнейший специалист по донной ихтиофауне прикамчатских вод – к. б. н. Дмитрий Анатольевич Терентьев.

Мария ВАРКЕНТИН.