Газета «Рыбак Камчатки»

Генерал с адмиралом договорились

С 1 по 5 октября проходил официальный визит делегации 17-го района береговой охраны США в Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России и пограничное управление ФСБ России по Чукотскому автономному округу.

На первом этапе визита в столице Чукотского автономного округа Анадырь, где делегация 17-го района БОХР США (которую возглавляет командующий контр-адмирал Томас Остебо) и делегация офицеров Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России (возглавляемая генерал-лейтенантом Рафаэлем Даербаевым) провели ряд рабочих встреч, в которых принял участие и первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу полковник Радик Султанов.

Со 2 октября делегации продолжили свою работу на Камчатке. Представители российского и американского пограничных ведомств обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и 17-го района БОХР США, российско-американского соглашения по борьбе с ННН-промыслом. Кроме того, подведены итоги совместной деятельности за 2012 год в конвенционном районе, контроля за рыбным промыслом. Как рассказал Рафаэль Даербаев, в апреле был подписан документ, который включал мероприятия по совместной работе по обеспечению безопасности саммита

АТЭС во Владивостоке. Информация, которая поступала, была использована для того, чтобы саммит прошел без происшествий на высоком уровне. Совместных мероприятий в море ведомства с противоположных берегов Тихого океана не проводили, обмениваясь только информацией об обстановке, которая позволила выявить несколько нарушителей. Также по просьбе пограничников Северо-Востока 17-й район 4 раза высылал авиацию для контроля за водным пространством.

Томас Остебо отметил, что для командования 17-м районом БОХР США такие встречи – замечательная возможность встретиться с друзьями из СВПУ:

- Каждый раз, когда прибываем на Камчатку, мы добиваемся самого главного – укрепления совместной деятельности. Документы, подписанные в этот день, определят план действий и позволят более успешно их проводить в зонах ответственности Северо-Восточного пограничного управления и 17-го района береговой охраны.

По словам контр-адмирала, эти документы позволят двум ведомствам вновь работать как одна команда, чтобы обеспечить безопасность в наших водах и приложить максимум усилий для обеспечения безопасности окружающей среды.

Не осталась без внимания и арктическая тема. Как сказал контр-адмирал Томас Остебо, очевидно, что обе нации затронет развитие, которое сейчас происходит в этом регионе. Как только начнется коммерческая деятельность в Арктике, найдется, что делать и для СВПУ, и для БОХР США. Сейчас в этом регионе со стороны штатов летом постоянно присутствует корабль БОХР, также была открыта временная авиастанция на мысе Барроу. Уроки, которые мы получили во время работы в Арктике, подчеркнул Томас Остебо, будут учтены при планировании работы.

4 октября в Петропавловске руководители делегаций генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев и контр-адмирал Томас Остебо подписали план сотрудничества ведомств на 2013 год. В документе планируются совместные действия в северной части Тихого океана, конвенционном районе и Беринговом море. Был также подписан и протокол встречи, в котором главы двух ведомств выразили высокое мнение о проделанной работе, признали ее важность и продуктивность и согласились с тем, что отношения между СВПУ БО ФСБ РФ и 17-м районом БОХР США продолжают развиваться в духе взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. Руководители делегаций также договорились провести в следующем году два официальных визита – весной в США, а осенью в России. Также в протоколе отмечено, что руководители делегаций рассмотрели ход переговоров между правительствами России и США по новому соглашению по борьбе с ННН-промыслом и подтвердили важность заключения этого документа для обнаружения, сдерживания и ликвидации браконьерства.

Максим ТРУШ.