Газета «Рыбак Камчатки»

НПАФК обсудит меры по сохранению лососей

8 октября в Санкт-Петербурге открылась 20-я сессия комиссии по анадромным рыбам в северной части Тихого океана (НПАФК). В ней приняли участие делегации из США, Канады, Японии, России и Республики Корея.

Как сообщили в центре общественных связей Росрыболовства, в 20-й сессии приняли участие 150 делегатов из пяти стран-участниц НПАФК – США, Канады, Японии, России и Республики Корея. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя ФАР Александр Фомин.

В ходе сессии стороны обсудили вопросы содействия сохранению запасов анадромных видов в конвенционном районе северной части Тихого океана и прилегающих к нему морях. Также специалисты рассмотрели ход реализации программ сотрудничества, включая программы по научным наблюдателям, для сбора рыболовной информации в целях исследований запасов ВБР.

Международная 5-сторонняя Северо-Тихоокеанская комиссия по анадромным рыбам организована в соответствии с Конвенцией по сохранению запасов анадромных рыб в Северной Пацифике, вступившей в силу 16 февраля 1993 г. Конвенция запрещает промышленный вылов лососей в открытых водах Тихого океана и содержит положения по минимизации прилова лососей при других видах промысла.

газета "Рыбак Камчатки"