Газета «Рыбак Камчатки»

Поминали рыбаков...

17 октября в Петропавловске состоялся митинг, посвященный памяти погибших рыбаков и моряков. Новая памятная дата – День памяти погибших моряков и рыбаков – была установлена в крае в марте этого года.

Люди морской профессии – мужественные, сильные духом, выбравшие этот нелегкий труд, прославляя тем самым родную Камчатку. Но не зря говорится: море кормит, море хоронит… Человечество строит суда, развивает судоходство. Но океан приручить не удается. К сожалению, море продолжает забирать жизни, и в истории полуострова появляются все новые названия судов и имена моряков, которым больше не суждено ступить на причал и обнять своих близких.

Именно память о погибших людях такой опасной и суровой профессии собрала в этот день у памятника святым апостолам Петру и Павлу первых лиц города и края, студентов, чтобы вспомнить людей, отдавших жизни морю. Прозвучали названия судов, навсегда оставшихся на дне прикамчатских морей.

Первый заместитель председателя заксобрания Лев Бойцов призвал сделать все необходимое, чтобы гибель людей в море больше не повторялась: «Профессия рыбака – это не только романтика, а прежде всего повседневный тяжелый и опасный труд, который выдерживают только крепкие духом люди. Море не терпит лицемерия и безответственности, не прощает ошибок. Поэтому каждый, кто выходит на промысел, заслуживает самого большого уважения. Но, к сожалению, даря нам богатства, море не всегда возвращает рыбаков, забирая самое ценное – человеческую жизнь. Это грозные и суровые реалии нашей жизни. Вечная память погибшим в морской пучине! Наша с вами общая задача – не допустить повторения подобных событий. Пусть уже свершившиеся трагедии станут горьким, но последним уроком. От всей души желаю всем, кто уходит в море, всегда возвращаться к родным берегам, родным семьям и с хорошими уловами!»

- День памяти моряков и рыбаков не случайно отмечается в день образования Петропавловска. История нашего города неразрывно связана с морем. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто строил город, отстаивал его в военные годы, чьими силами ковалась рыбацкая слава Камчатки, – отметил заместитель председателя правительства края Владимир Галицын.

- В этот день мы должны вспоминать и тех, кто отдал силы и здоровье становлению рыбной отрасли нашего полуострова, – сказал председатель краевого профсоюза работников рыбного хозяйства Игорь Коваленко. – Вечная память невернувшимся из рейсов. Слава рыбакам Камчатки!»

К памятнику в этот день пришли представители молодого поколения, неравнодушные к рыбацким традициям. Курсант мореходного факультета Камчат­ГТУ Дмитрий Ковалев пообещал, что молодые мореходы «будут достойны памяти героев, бросавших вызов морским просторам».

Представитель Камчатской епархии отец Матфей совершил литию по погибшим морякам. Все звуки вокруг на минуту заглушили гудки стоявших на рейде и у причалов судов. Памятные венки были спущены с борта катера, а в прибрежных волнах Авачинской губы качались цветы, которые принесли с собой участники митинга.

Максим ТРУШ.