Газета «Рыбак Приморья»

Ловцы и скупщики трепанга попались с поличным

Более 12 тыс. особей живого трепанга вернули в море сотрудники Приморского погрануправления. Нарушителей с незаконным уловом инспекторы задерживали как в море, так и на берегу, в момент сдачи ценного гидробионта скупщикам.

Две попытки незаконной добычи «морского огурца» пограничники пресекли на участке Службы в Посьете, еще одну – на участке Службы в Находке.

26 октября недалеко от мыса Ограновича сотрудники Хасанской инспекции обнаружили скопление катеров, которые при приближении пограничников бросились врассыпную. Один из них, сделав круг недалеко от берега, стал на большой скорости уходить в сторону Владивостока. Инспекторы проверили место, где катер приостанавливался, и обнаружили там три пластиковые бочки. В них было найдено более 2 700 экземпляров «морского огурца».

Еще сотню особей трепанга пограничники изъяли у жителя села Береговое, который осуществлял незаконную добычу с использованием водолазного снаряжения.

В этот же день сотрудники Шкотовской государственной районной инспекции пресекли деятельность целой группы ловцов ценного гидробионта: более десятка маломерных плавсредств вели незаконный промысел недалеко от поселка Дунай, в бухте Разбойник. В течение нескольких часов инспекторы наблюдали за людьми в лодках, а спустя некоторое время на побережье появились еще две машины, к которым направились рыбаки с причаливающих к берегу катеров.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в последствии выяснилось, что трое владивостокцев приехали с целью приобретения живого трепанга у жителей поселка Дунай. Причем ранее по подобной схеме скупщики отработали и на острове Путятина.

Изъятый во всех трех случаях живой трепанг – а это свыше 12 260 особей – после пересчета и заключения специалистов о жизнеспособности был выпущен в естественную среду обитания. Предотвращенный таким образом водным биоресурсам ущерб составил более 500 тыс. рублей.

По фактам ведения незаконной промысловой деятельности проводится разбирательство.

газета "Рыбак Приморья"