Газета «Рыбак Приморья»

Прокуратура разбирает «уловы» путины

Прокуратура Тернейского района утвердила обвинительные акты в отношении шести жителей Приморья, осуществлявших незаконную добычу лосося в местах нереста. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, был оценен в 120 тыс. рублей.

Все шестеро жителей Тернейского района были задержаны в местах нереста лососей либо на миграционных путях к ним – на реках Единка и Кузнецово, а также на реке особой категории Желтая, за незаконную добычу красной рыбы при помощи запрещенных орудий лова (сплавных сетей).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Приморского края, задержанные незаконно выловили в общей сложности около 300 особей горбуши. В результате водным биоресурсам причинен крупный ущерб – на сумму порядка 120 тыс. рублей.

В итоге прокуратурой Тернейского района утверждены обвинительные акты в отношении трех рыболовов по ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба в местах нереста, в том числе на особо охраняемой природной территории). По всем уголовным делам приморцы признали вину и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ущерб, причиненный государству от преступных действий, возмещен ими в добровольном порядке и в полном объеме на стадии расследования.

газета "Рыбак Приморья"