Газета «Рыбак Камчатки»

"Низы" требуют перемен

У прибрежного субъекта федерации должно быть законодательно прописанное право распоряжаться хотя бы 10% квот, уверен заместитель главы Усть-Большерецкого района Константин Деникеев.

Опубликованное интервью с профессором Михаилом Терским «Перемены в отрасли необходимы и неминуемы» вызвало в рыбацком сообществе неоднозначную реакцию. Никто из оппонентов Терского не оспаривает правильность выбранной задачи – переход на новую модель развития. Полемика развернулась вокруг возможных методов достижения цели. Как известно, именно в этих деталях заложен успех или проигрыш.

Свою оценку достигнутого и перспектив «по Терскому» изложил замглавы Усть-Большерецкого района, инженер промышленного рыболовства, капитан Константин Деникеев.

Представитель рыбацкого сообщества подтверждает: сейчас действительно все приходят к пониманию того, что система распределения рыбных ресурсов, как и вектор развития отрасли, заложенные в 2003–2006 гг., не принесли ожидаемых результатов.

- Я полностью согласен с профессором Михаилом Терским в том, что ВБР – это не ресурс рыбаков, а национальный государственный ресурс, который принадлежит всему обществу, – отмечает он, настаивая на необходимости считаться и с положениями основного и обязательного абсолютно для всех закона – Конституцией РФ. В ней, в частности, указывается следующее: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности» (ст. 9). А также говорится о том, что «в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами» (ст. 72).

- Иными словами, жители (по Конституции, народы) Усть-Большерецкого района (да и других прибрежных районов) имеют прямое основание полагать, что его основной природный ресурс – рыба и морепродукты – является основой жизни и деятельности. Они вправе совместно с московскими чиновниками заниматься вопросами владения, пользования и распоряжения этими рыбными ресурсами. Однако в 2007 г. под предлогом того, что местные власти (выбранные, кстати, народом) якобы не знают, как правильно и честно этим природным ресурсом распорядиться, Москва единолично лишила эти народы их конституционных прав. Вот за это руководителю рабочей группы, готовившей материалы к Госсовету, спасибо не скажешь, – заключает Константин Деникеев.

Таким образом, представитель рыбацкого региона настаивает на введении законодательной нормы, оставляющей прибрежному субъекту федерации право распоряжаться хотя бы 10% квот – «как в США. Я не думаю, что там глупее нас. Или Конституция Российской Федерации ничего не значит? Пусть это будут социальные или региональные квоты», – предлагает замглавы района.

газета "Рыбак Камчатки"