Газета «Рыбак Камчатки»

Браконьера - в колонию

Камчатский краевой суд оставил без изменения приговор бывшему капитану за незаконную добычу водных биоресурсов и злоупотребление полномочиями. Нарушитель проведет 2 года в колонии общего режима.

В июне 2012 г. капитан иностранного судна, ранее судимый за браконьерство, незаконно добыл в исключительной экономической зоне России более 14 тыс. особей краба различных видов. Улов он хранил и транспортировал в специальных чанах. Впоследствии судно было задержано сотрудниками государственной морской инспекции СВПУ БО ФСБ России.

На борту отсутствовала судовая и промысловая документация, а также технические средства контроля. Как сообщили в пресс-службе краевого суда, экологический ущерб составил около 5,8 млн рублей.

В отношении капитана возбудили уголовное дело. В ходе судебного заседания он полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил его к 2 годам исправительной колонии общего режима, штрафу в 150 тыс. рублей, а также лишил права занимать должность капитана на срок 2 года 6 месяцев.

Защитник осужденного не согласился с вынесенным решением и направил в Камчатский краевой суд кассационную жалобу, в которой просил изменить приговор и применить статью об условном осуждении или назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Рассмотрев материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам признала решение Петропавловск-Камчатского городского суда законным, обоснованным и справедливым. Приговор вступил в законную силу.

газета "Рыбак Камчатки"