Газета «Рыбак Приморья»

Расходы на развитие рыбной отрасли Приморья внесут в бюджет

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский утвердил перечень государственных программ региона. В их число вошла программа по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Всего в Приморье будет реализовываться 17 государственных программ, охватывающих весь спектр социально-экономического развития края. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации региона, на основании этих программ с 2013 г. будет рассчитываться расходная часть бюджета.

К разработке государственных программ были привлечены ведущие приморские и российские эксперты в соответствующих отраслях, представители науки и высшей школы, специалисты краевых департаментов и управлений. Как отметил первый вице-губернатор края Александр Костенко, это позволило учесть специфику региона и предложить современные идеи и концепции для решения задач инновационного развития экономики, повышения качества жизни приморцев.

Предполагается, что программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» будет ориентирована на развитие аквакультуры, поддержку береговой рыбопереработки, увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Также планируется строительство современных перерабатывающих мощностей и серьезная модернизация существующих производств, внедрение новых технологий, развитие рыночных механизмов. 

Особое место в проекте программы занимает повышение эффективности государственного управления сектором, отметили в администрации Приморья.