Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки получили ОДУ

Министерство сельского хозяйства РФ утвердило общий допустимый улов морских биоресурсов на предстоящий год. Если ранее приказы об утверждении ОДУ выпускало Росрыболовство, то в этом году в связи с изменениями в структуре управления рыбной отраслью важнейшие для рыбаков документы вышли уже за подписью главы минсельхоза.

В Дальневосточном бассейне общий допустимый улов основного объекта – минтая – на будущий год составляет 1 679,180 тыс. тонн. При этом в промысловых районах Охотского моря пользователи смогут освоить в общей сложности 920 тыс. тонн. ОДУ минтая в Западно-Беринговоморской зоне – 393,1 тыс. тонн, в Восточно-Камчатской – 122,2 тыс. тонн. В районе Северных Курил к вылову разрешено 119,2 тыс. тонн, Южных Курил – 105,6 тыс. тонн. Общая квота на Западном Сахалине составляет 3,2 тыс. тонн, в подзоне Приморье – 10,28 тыс. тонн. Еще 5,6 тыс. тонн установлено для освоения в Чукотской зоне.

ОДУ тихоокеанской сельди для Западно-Беринговоморской зоны определен в размере 8,6 тыс. тонн, для Карагинской подзоны – 124,6 тыс. тонн. Лимит для Северо-Охотоморской подзоны составляет 258 тыс. тонн, еще 550 тонн предложено к освоению в Восточно-Сахалинской. На западе Сахалина предстоит добыть 148 тонн сельди. В подзоне Приморье ОДУ составляет 50 тонн, в Чукотской зоне – 28 тонн.

Определены лимиты по добыче в дальневосточных водах камбал, наваги, трески, палтусов, макрурусов, различных видов краба и других объектов.

Общая квота на добычу тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ на будущий год составляет 22,5 тыс. тонн.

Газета "Рыбак Камчатки"