Газета «Рыбак Камчатки»

Сделать океан свободным от браконьерства

До конца года Китай и Россия подпишут двустороннее межправительственное соглашение, целью которого является борьба с незаконной добычей морских биоресурсов.

Страны должны будут создать механизм, который предотвратит «серый» промысел и дальнейший экспорт рыбы из ИЭЗ России в Тихом океане. О деталях и перспективах проекта рассказал Виктор Назаров, занимающий должность представителя федерального агентства по рыболовству в Китае.

Сам механизм соглашения достаточно прост. В первую очередь, будет налажен механизм сертификации и дальнейшего обмена сертификатами. Отсутствие на руках сертификата у продающей стороны автоматически приравнивает ее добычу к браконьерской. Копия любого полученного сертификата сразу же направляется в таможню другой страны. Как только корабль заходит в китайский порт на разгрузку, проверяется его сертификат. В случае его отсутствия выгрузка приостанавливается на сутки, а таможня сообщает об этом факте в российские компетентные органы.

В соглашении отдельно подчеркивается список объектов, которым требуется дополнительное внимание. Прежде всего планируется контролировать сельдь и минтая, так как пытаться охватить все сферы рыботорговли почти невозможно.

Следующим шагом будет создание конвенционных районов, в которых для рыбаков введут общие правила поведения, соблюдение которых необходимо для осуществления их основной деятельности. Все страны, входящие в тихоокеанский регион, уже вплотную подошли к идее образования конвенции по регулированию промысла.

Газета "Рыбак Камчатки"