Газета «Рыбак Камчатки»

Перспективы развития Дальнего Востока

Владимир Илюхин принял участие в заседании Совета Федерации.

28 ноября в рамках «Правительственного часа» министр РФ по развитию Дальнего Востока – представитель президента в ДВФО Виктор Ишаев выступил перед сенаторами с докладом об ускоренном развитии Дальнего Востока. По мнению главы министерства, Дальний Восток должен стать локомотивом развития экономики страны в рамках сотрудничества со странами АТР.

- Дальний Восток – это мощная территория, – сказал Виктор Ишаев, – но качество жизни в регионе остается низким, необходимо создать «модель его опережающего развития».

В качестве основных механизмов, которые могут быть использованы, полпред назвал государственную программу по развитию Дальнего Востока до 2025 года, которая может быть разработана уже в первом квартале 2013 года. Кроме того, по его мнению, необходимо разработать закон «О развитии Дальнего Востока», в котором должны быть предусмотрены льготы и преференции для жителей региона.

Комментируя выступление министра РФ по развитию Дальнего Востока, Владимир Илюхин подчеркнул, что для комплексного развития дальневосточных территорий необходимы особые механизмы государственного регулирования, в том числе налоговые льготы и преференции для предприятий.

- В числе мер, которые предлагает минвостокразвития – установление нулевых ставок на прибыль, имущество, земельный налог для инвесторов, которые реализуют приоритетные проекты в дальневосточных субъектах, – пояснил глава региона. – Кроме того, Виктор Иванович в своем выступлении затронул очень важную тему развития государственно-частного партнерства. Мы должны создавать транспортную, энергетическую инфраструктуры для развития промышленности. У нас уже есть несколько крупных проектов, которые мы планируем реализовать в ближайшие годы на условиях ГЧП. Один из них – строительство здания современного аэровокзала. Сейчас благодаря поддержке федерального центра в Елизовском аэропорту идет реконструкция взлетно-посадочной полосы. Это очень затратный проект, но он жизненно важен для края. Благодаря развитию новой формы сотрудничества государства и бизнеса, с окончанием работ по реконструкции аэродрома полным ходом начнется строительство нового здания аэровокзала, который будет отвечать всем международным стандартам.

Владимир Илюхин отметил, что государство сейчас уделяет огромное внимание развитию северных территорий.

- Очень активно в эту работу включилось и созданное недавно министерство РФ по развитию Дальнего Востока. В ближайшее время мы также направим сюда свои предложения от субъекта с тем, чтобы ключевые меры поддержки северян вошли в новый Закон «О развитии Дальнего Востока». На мой взгляд, там должны быть прописаны реальные механизмы поддержки населения, – сказал губернатор.

Глава региона поддержал инициативу министерства снизить налоги на доходы для северян и отменить уплату НДФЛ с надбавок за работу в районах Крайнего Севера.

- Считаю необходимым также говорить о введении тарифных преференций, в частности установить на Дальнем Востоке среднероссийский тариф на электроэнергию и увеличить объем субсидий на оплату коммунальных услуг для населения, – подчеркнул Владимир Илюхин.

Вера ПАНОВА.