Газета «Рыбак Приморья»

Скорого возвращения иваси ждать не стоит

По результатам полугодового рейса научно-исследовательского судна «ТИНРО» ученые получили данные о запасах сардины-иваси, тихоокеанских лососей, глубоководных крабов и других видов рыб и беспозвоночных Японского и Охотского морей.

28 ноября участники заседания биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра рассмотрели отчет рейса НИС «ТИНРО», выполнившего с июля по ноябрь обширные программы трех научно-исследовательских экспедиций.

Первый этап рейса начался с пелагической траловой съемки северо-западной части Японского моря. Основной задачей экспедиции было проследить и оценить масштаб проникновения в российские воды сардины-иваси, запасы которой могут начать восстанавливаться уже в текущем десятилетии. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, в 2012 г. подходы сардины оказались слабыми, сильно уступив даже прошлогодним показателям. По-видимому, уровня биомассы, характерного для конца 1980-х гг. сардина-иваси достигнет еще нескоро.

Биомасса нектона и макропланктона в этом районе была оценена в 276,2 тыс. тонн. Среди рыб наиболее массовыми объектами оказались сайра и рыба-собака. Основой всего эпипелагического нектона остается тихоокеанский кальмар, численность которого с учетом молоди составила около 1 млрд. экземпляров при биомассе 266,2 тыс. тонн.

В августе-октябре в южной части Охотского моря траловая съемка позволила учесть 38,7 млрд. экземпляров гидробионтов с общей биомассой в 719 тыс. тонн. Миграции сардины также оказались немногочисленными. Среди нектона преобладали серебрянка, северный гонатопсис и японский анчоус.

Съемка охватила завершающие этапы миграции тихоокеанских лососей Сахалино-Курильского региона, что позволило оперативно охарактеризовать масштабы промысла осенней горбуши как соответствующие предварительному прогнозу, а кеты – как несколько превышающие ожидания. Средний улов половозрелой кеты в августе в южной части Охотского моря составил 11 экземпляров за час траления. Это рекордная величина для аналогичных съемок.

В рейсе появилась возможность сравнить данные летней пелагической съемки с результатами аналогичных исследований во время предзимовальных миграций молоди лососей. По итогам осенней съемки суммарная численность сеголеток горбуши была оценена в 1,13 млрд. экземпляров при биомассе 211,6 тыс. тонн, кеты – 552,8 млн. экземпляров и 96,3 тыс. тонн. Такие показатели обещают хорошие перспективы горбушевой путины 2013 г. в бассейне Охотского моря несмотря на сдержанные оценки, полученные по уровню ската молоди из контрольных рек.

В период между двумя пелагическими съемками судно занималось оценкой состояния биоресурсов на шельфе и материковом склоне у Западной Камчатки. С 6 сентября по 4 октября НИС «ТИНРО» выполнило 136 донных тралений на глубинах до 1 км, а также 134 гидрологические станции.

По результатам донной траловой съемки общая численность и биомасса всех учтенных рыб, кальмаров и медуз на шельфе и материковом склоне Западной Камчатки оценена в 8,4 млрд. экземпляров и 1,7 млн. тонн. Наиболее населенной является Камчатско-Курильская подзона, на которую пришлось более половины всей учтенной численности нектона – 4,5 млрд. экземпляров (чуть более 1 млн. тонн). Минтай составил почти 60% от общей биомассы рыб – 990 тыс. тонн.

Общая биомасса придонных видов рыб оценена в 630 тыс. тонн. Наибольшей численности по-прежнему достигает сахалинская камбала, далее следуют дальневосточная лисичка и палтусовидные камбалы.По биомассе распределение выглядит иначе. Наибольшую долю занимает широколобый шлемоносец – 100 тыс. тонн (16%), почти такая же величина у запасов палтусовидных камбал – 95 тыс. тонн. Несколько уступают им черный палтус – 69 тыс. тонн, и сахалинская камбала – 56 тыс. тонн. В сумме эти четыре вида составляют около половины биомассы придонных видов рыб по всей акватории съемки.

Общая численность наиболее ценного объекта из массовых видов придонного ихтиоцена западнокамчатских вод – черного палтуса оценена в 26 млн. экземпляров, а биомасса – в 69 тыс. тонн. Причем половина всех запасов пришлась на долю Северо-Охотоморского района (западная часть впадины ТИНРО) – 34 тыс. тонн.

В задачи экспедиции также входили работы по учету беспозвоночных. Как отметили в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре, неплохие результаты получились по глубоководным крабам. Общая численность промысловых самцов краба-стригуна ангулятуса составила 38 млн. экземпляров, из которой 98% сосредоточено в районе впадины ТИНРО. Непромысловых самцов специалисты насчитали 62 млн. экземпляров, а самок – 81 млн. экземпляров, большая часть из них сосредоточена на юге Камчатско-Курильской подзоны.

Ввиду нерешенной проблемы с возможностью выполнения научно-исследовательской съемки по разрезам, пересекающим и территориальное море, и исключительную экономическую зону России, полностью учесть запасы шельфовых видов крабов (камчатский, синий, стригуны) экспедиции не удалось. Полученные по этим группам оценки будут использованы для приблизительных расчетов общей численности и, по возможности, объединены с данными прибрежных наблюдений, выполненных КамчатНИРО.

Общий учтенный запас северной креветки с 2010 г. практически не изменился, а промысловый запас увеличился в 1,2 раза. Среди трубачей наибольшей биомассой обладал род Neptunea – 3,3 тыс. тонн.

Газета "Рыбак Приморья"