Газета «Рыбак Приморья»

Программа поможет перенаправить рыбные потоки

Одним из важнейших аспектов будущей госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае является создание и развитие береговой инфраструктуры для приема рыбы, отмечает вице-губернатор Сергей Сидоренко.

По мнению представителя региональных властей, создание рыбного кластера, предусмотренное проектом государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2017 гг.», повлияет не только на Приморье, но и на развитие отрасли на всем Дальнем Востоке. «На сегодняшний день всех холодильных мощностей на территории Приморского края около 130 тысяч тонн, а добывается рыбаками более 2 миллионов тонн. Учитывая, что здесь негде хранить улов, значительная часть рыбы уходит на холодильники других стран, где она хранится и постепенно реализуется. Мы говорим, что рыба, выловленная российскими рыбаками, должна идти на российский берег, но инфраструктуры для этого, по сути, нет. У нас работает инфраструктура, которая создавалась 20-30, а то и 50 лет назад. Поэтому впервые в программе Приморского края ставится задача по созданию и развитию новой инфраструктуры для приема рыбы на российском, берегу, - рассказал Сергей Сидоренко. - Первый этап, до 2017 года, предполагает создание новых холодильных мощностей порядка 200 тысяч тонн, в последующем - увеличение до 700 тысяч тонн. Эта задача соответствует разрабатываемой федеральной программе развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, впервые в регионе появится и аукционная площадка по продаже рыбы.

Планируется, что в результате строительства, реконструкции и технического перевооружения ряда предприятий в рыбной отрасли будет создано около 1000 новых рабочих места, привлечено около 3,3 млрд. рублей инвестиций в целях обновления материально-технической базы.

Газета "Рыбак Приморья"