Газета «Рыбак Приморья»

Полиция проверила излюбленные места браконьеров

В ходе операции «Путина» полицейские Приморского края составили более 200 административных протоколов. По факту незаконной добычи водных биоресурсов возбуждено 24 уголовных дела.

Участники «Путины» изъяли 4 маломерных судна и 180 орудий лова. Проверено более 30 предприятий и организаций, добывающих и перерабатывающих биоресурсы.

На пяти нерестовых реках края, являющихся зонами повышенной браконьерской активности, были организованы рейды. Патрулирование осуществлялось с помощью специального маломерного судна с высокими техническими характеристиками. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Управления МВД России по Приморскому краю, в ходе одного из таких профилактических рейдов в Хасанском районе были задержаны двое граждан, подозреваемых в незаконной добыче лососей.

Патрулируя в темное время суток реку Барабашевка, сотрудники полиции заметили поплавки для снастей, оборудованные проблесковыми маячками. Отследив местоположение сети, полицейские задержали лодку с хозяевами орудий лова. В ходе проверки выяснилось, что у них отсутствуют лицензия на добычу рыбы, разрешение на управление маломерным судном, его технический паспорт и судовой журнал. В извлеченной из воды сети были обнаружены десятки лососей.

Как выяснилось, рыболовы знали о том, что нарушают законодательство, но угроза уголовного преследования их не остановила. Рыба и орудия лова изъяты и помещены на ответственное хранение. Возбуждено уголовное дело.

Операция «Путина» проводится в крае ежегодно. Ее основная цель – выявление преступлений и правонарушений в сфере оборота водных биоресурсов в период нереста лососевых.

газета "Рыбак Приморья"