Газета «Рыбак Приморья»

Вьетнам хочет участвовать в рыбном бизнесе Приморья

На встрече с губернатором Приморского края представители Вьетнама предложили рассмотреть вопрос создания в российском регионе завода по переработке рыбы. Глава Приморья идею поддержал.

Предложение о создании в Приморском крае завода с привлечением инвестиций из Вьетнама озвучил председатель Народного комитета провинции Кханьхоа Нгуен Тиен Тханг.

– У нас есть большой опыт экспорта рыбной продукции, в настоящий момент мы поставляем ее в 50 стран мира. Сегодня мы хотим проработать вопрос создания на территории края завода по переработке рыбы. Планируется, что для работы на предприятии мы будем привлекать специалистов из Приморья, – подчеркнул иностранный представитель.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, Владимир Миклушевский поддержал идею открытия нового завода, а также отметил, что Приморье – регион, богатый морепродуктами, и для эффективной реализации этого потенциала краю нужна современная база. Модернизация производств с учетом опыта соседних стран позволит вывести приморские предприятия на новый уровень, считают региональные власти.

«Рыбопромысловая отрасль, береговая рыбопереработка, аквакультура – традиционные направления экономики Приморского края. Мы придаем их развитию большое значение и особенно заинтересованы в глубокой переработке рыбопродукции. Это позволит нам выйти на новый уровень экспорта и поставлять в другие страны продукцию с добавочной стоимостью», – заявил глава региона.

газета "Рыбак Приморья"