Газета «Рыбак Камчатки»

"Николай Хорт" продолжает плавание...

День 21 декабря стал знаменательным для одного из промысловых судов рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина. Ему было присвоено имя одного из известных колхозников – Николая Хорта.

Бывший СТР «Князево» в этот день под скрип швартовых покачивался у пирса в Сероглазке. На его борту красовалась свежей краской надпись «Николай Хорт». Вскоре команда собралась на баке судна, куда пришло руководство предприятия, – председатель колхоза С.Б. Тарусов, заместитель председателя колхоза по флоту В.М. Каплюк, В.П. Сидоров.

Переименование траулера – это продолжение доброй традиции давать судам имена известных колхозников, чтобы сохранить о них память для молодых поколений рыбаков, сказал С.Б. Тарусов. И Николай Иванович Хорт всей своей нелегкой жизнью заслужил, чтобы его имя носило одно из промысловых судов крупнейшего предприятия Камчатки.

Николай Хорт ушел из жизни в начале августа этого года на 85-м году.

Будущий знатный рыбак Камчатки родился 18 мая 1928 года в Бориславе Львовской области. Николай Иванович прошел большую школу жизни. Полуголодное детство в подневольной Западной Украине до ее воссоединения с Советской Украиной. Всего через полтора года грянула страшная война. Четырнадцатилетним парнишкой оказался за колючей проволокой. А дальше – концлагери, голод, надругательство, избиения...

Из зловещего Маутхаузена Хорта освободили союзники. Но Николай Хорт не сразу попал на Родину. Попробовал искать работу на чужбине. Поиски куска хлеба носили его из Франции в Италию, потом в Англию. И везде он чувствовал себя чужим. На девятом году скитаний он принял решение вернуться на Родину.

Устроился на работу в колхоз имени Чапаева в Приморье. Там же Николай выучился на судоводителя. По собственному признанию, «если в Приморье оказался случайно, то на Камчатку в 1958 году поехал целенаправленно: работать в море». Устроился капитаном малого рыболовного сейнера в Октябрьском рыбокомбинате. Затем перебрался в Петропавловск, в колхоз им. В.И. Ленина. С тех пор Н.И. Хорт свыше 45 лет работал в Сероглазке. Здесь его поначалу направили капитаном на рыболовецкий бот, сколько работал на нем Николай Иванович, столько ходил его экипаж в передовиках.

Приобрел колхоз два новых, более современных малых сейнера проекта 225, и на одном из них доверили работать капитаном самому опытному на малом флоте рыбаку Геннадию Михайловичу Белобородову, а на другом – Хорту. Коллеги признавали его опытным промысловиком, хорошим организатором производства. Не раз Николай Иванович избирался делегатом некогда знаменитых слетов рыбаков Камчатки. При этом он щедро передавал свой богатый опыт молодым рыбакам.

Николай Иванович Хорт был награжден правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд» и другими. Он имел звание «Почетный работник рыбного хозяйства Российской Федерации», ему было присвоено звание «Знатный рыбак Камчатки».

Правлением и наблюдательным советом колхоза было решено переименовать СТР «Князево» и присвоить судну имя прославленного ветерана.

В этот день С.Б. Тарусов вручил капитану СТР «Николай Хорт» В.Б. Ворошилову портрет Николая Ивановича. Он будет висеть в столовой команды, где собирается экипаж.

- Я уверен, – сказал председатель колхоза, – что экипаж этого судна будет одним из лидеров промысла не только на Камчатке, но и на всем Дальнем Востоке, будет достойно работать на судне, которое носит имя заслуженного колхозника Николая Ивановича Хорта.

Нынешний капитан СТР «Николай Хорт» Виктор Борисович Ворошилов, работавший раньше на колхозных СТРах 420-го проекта, принял судно всего месяц назад: «Хорошее судно 503-го проекта, – отзывается он о новом месте работы, – будем трудиться».

Сейчас СТР заканчивает переоборудование. Раньше на нем стоял завод, который позволял экипажу самостоятельно обрабатывать выловленную рыбу. Правление колхоза посчитало, что если убрать завод, судно сможет работать эффективней. Теперь «Николай Хорт» будет ловить рыбу, а сырец сдавать на приемные мощности колхоза. Вскоре экипажу предстоит проверить правильность этого решения – после окончания переоборудования и оформления всех необходимых документов СТР перед Новым годом выйдет на морские просторы. Его путь лежит в Охотское море, где рыбаки в течение трех месяцев будут вести промысел минтая.

Команда, рассказал капитан, довольна тем, что судну присвоили имя известного колхозника: «Мы сделаем все возможное, чтобы поддержать его славу, чтобы наша работа была качественной».

Как и руководство колхоза, «Рыбак Камчатки» желает экипажу СТР «Николай Хорт» в следующем году удачной рыбалки, высоких уловов и семь футов под килем!

Максим ТРУШ.