Газета «Рыбак Приморья»

Наука готовит основу для промысла лососей

Рекомендованный вылов тихоокеанских лососей на 2013 г. составит более 300 тыс. тонн. Такая информация прозвучала на заседании Дальневосточного специализированного лососевого совета.

На проходившем с 10 по 14 декабря во Владивостоке заседании Дальневосточного специализированного лососевого совета были рассмотрены вопросы, касающиеся прогноза возможного вылова тихоокеанских лососей в прибрежных районах и территориальном море РФ на будущий год. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, в процессе обсуждения все спорные позиции были согласованы и в результате специалисты достигли консенсуса: рекомендованный вылов тихоокеанских лососей составит в 2013 г. более 300 тыс. тонн.

Учетные съемки, выполненные осенью 2012 г., показали, что согласованный уровень прогноза вылова горбуши в бассейне Охотского моря в дальнейшем может быть увеличен. Совет одобрил создание единой базы данных и подготовку совместной публикации по динамике численности и биологических показателей горбуши в основных районах воспроизводства. Также к следующему заседанию было решено подготовить обобщение современных методов, применяемых в различных районах Дальнего Востока для разграничения заводских и природных стад тихоокеанских лососей.

Научно-исследовательским институтам рекомендовано передавать генетические пробы тихоокеанских лососей, в том числе и собираемые по просьбе представителей организаций других ведомств, таких как РАН или МГУ, через лаборатории ВНИРО или КамчатНИРО. Это даст возможность дублировать материал и пополнять коллекции.

Участники заседания представят для подготовки документа Комиссии по анадромным рыбам в северной части Тихого океана (НПАФК) перечень статей и монографий, изданных в 2011–2012 гг. по результатам российских научных исследований. Также принято решение подготовить и направить в секретариат НПАФК данные по промысловой статистике и выпуску молоди лососей в 2012 г. и национальный план экспедиционных исследований на 2013 г.

Специалисты совета рекомендовали провести в рамках следующего заседания семинар по популяционно-генетической дифференциации основных промысловых стад горбуши с привлечением заинтересованных специалистов РАН. На нем планируется обсудить наиболее эффективные методы идентификации смешанных скоплений горбуши в период преднерестовых миграций.

Газета "Рыбак Приморья"