Газета «Рыбак Приморья»

Россия и Китай обсудили запуск соглашения по борьбе с ННН-промыслом

На переговорах, состоявшихся во Владивостоке, Россия и Китай обменялись информацией о внутригосударственных процедурах, необходимых для вступления в силу соглашения о сотрудничестве по противодействию браконьерству.

22-я сессия Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства проходила в ТИНРО-Центре с 12 по 15 декабря. Российскую делегацию на встрече возглавлял заместитель руководителя Росрыболовства, представитель РФ в смешанной комиссииАлександр Фомин, китайскую – заместитель начальника управления рыбного хозяйства Минсельхоза КНР Цуй Лифэн.

Обсуждалось взаимодействие в сфере охраны, регулирования и воспроизводства водных биоресурсов, научно-техническое сотрудничество, вопросы задолженностей за использование водных биоресурсов, а также меры борьбы с ННН-промыслом.

Российская сторона напомнила о том, что в этом году были зафиксированы инциденты с китайскими браконьерами в пограничных водах рек Амур и Уссури: нарушители использовали запрещенные орудия лова и оказали сопротивление органам рыбоохраны. Представители КНР заверили, что в отношении недобросовестных рыбаков будут приняты меры.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, на заседании комиссии также была озвучена информация о погашении китайской стороной основного долга за право промысла водных биоресурсов в исключительной экономзоне РФ в 2004 г. на сумму более 600 тыс. долларов. 

Участники сессии обсудили научное сотрудничество в области марикультуры. Помимо участия в научных семинарах, проводимых китайской стороной, ученые ТИНРО-Центра прошли стажировку на промышленных объектах, занимающихся культивированием трепанга в Даляне.

По-прежнему актуальными остаются вопросы о согласовании общих допустимых уловов и экспортных квот на виды осетровых рыб Амурского региона и продукцию из них. Россия настаивает на проведении совместных исследований запасов осетровых Амура, однако, по словам китайских делегатов, такие работы возможны не ранее 2014 г. Также участники сессии рассмотрели возможности совместных исследований состояния запасов водных биоресурсов в пограничных водах реки Сунгача и озера Ханка, а также возможности работ по изучению воспроизводства водных биоресурсов в бассейне реки Туманная.

Стороны обменялись информацией о порядке осуществления внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о сотрудничестве в области предупреждения, сдерживания и ликвидации ННН-промысла морских живых ресурсов, которое было подписано 6 декабря 2012 г. во время визита главы Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Москву.

Выработка механизмов практической реализации этого моглашения будет одной из тем второго раунда сессии смешанной российско-китайской комиссии, который пройдет в марте 2013 г. в Пекине.

Газета "Рыбак Приморья"