Газета «Рыбак Камчатки»

Их судят, а они берут и берут...

27 декабря 2012 года в краевом суде провозглашен приговор в отношении двоих сотрудников Федерального агентства по рыболовству, обвинявшихся в получении взяток и должностных подлогах.

Осуждены 43-летний П., начальник отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Елизовскому району СВТУ Федерального агентства по рыболовству и 36-летний Щ., государственный инспектор вышеуказанного отдела.

Как установил суд, в 2011 году мужчины получили от гражданина, занимавшегося рыбалкой в районе Авачинской бухты, взятку 446 750 рублей за непривлечение последнего к административной ответственности за мнимое нарушение правил добычи ВБР. Кроме того, в 2010–2011 годах госинспектор совершил служебные подлоги, изготовив пять поддельных протоколов об административных правонарушениях и составив пять незаконных постановлений о привлечении граждан к ответственности.

Приговором Камчатского краевого суда от 27 декабря сотрудники ФАР были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 5 ст. 290 УК РФ. Государственный инспектор также признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ.

П. назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере пятикратной суммы взятки в размере 2 233 750 рублей. Мужчина в течение трех лет не имеет права занимать должности начальника, старшего государственного инспектора, государственного инспектора в органах, осуществляющих контроль и надзор в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Щ. назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере трехкратной суммы взятки в размере 1 340 250 рублей. Он тоже в течение трех лет не может занимать должности старшего государственного инспектора, государственного инспектора в органах, осуществляющих контроль и надзор в области рыболовства и сохранения среды их обитания.

Татьяна САХНО, пресс-секретарь краевого суда.